hronika.info
Общество

Герой Украины рассказал, как в «ЛНР» чеченцы «защищали русский мир»

Герой Украины рассказал, как в "ЛНР" чеченцы "защищали русский мир" Владимир Жемчугов дал откровенное интервью.

На Донбассе в составе российско-террористических войск воевало немало чеченцев, которые даже не знали толком, зачем и против кого их отправили воевать, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом заявил Герой Украины, подпольщик Владимир Жемчугов, побывавший в плену у боевиков, в интервью сайту ОРД.

«Преступлением является российская оккупация. Российский спецназ без погон, российская техника без опознавательных знаков… Я много раз разговаривал с россиянами», — заявил он.

Подпольщик вспомнил случай, который ему особенно запомнился: «Как–то в 2014 году под Луганским аэропортом стояли чеченцы. Там есть такой поселок Новоанновка. Они поставили пять 120-ых минометов и стреляли по аэропорту с украинскими военными. Чеченский батальон прикрывался селом, и – что интересно — когда украинские военные отвечали, местные говорили: «Украина обстреливает», а чеченцев не ругали».

По словам Жемчугова, местные люди приходили к чеченцам, и они приходили в Новоанновку. Меняли русскую тушёнку, которая им надоела, на домашнюю пищу.

Читайте также: Чеченцы и осетины торопятся на Донбасс «защищать русский мир». Видео

«Вот и я приходил под видом местного жителя. Чеченцы постарше отдыхали возле ящиков со снарядами. А на тропинке, которая шла к минометному расчету, стоял молодой часовой. Я завязал разговор: «Спасибо, что пришли нас защищать», угостил сигаретой. И он у меня спрашивает: «Кто такие бандеровцы, с которыми мы воюем?». Я говорю: «Не знаю даже, как тебе объяснить, ты же из Чечни… Ну вот ты знаешь, кто такие дудаевцы?». И тут наступило молчание… Мертвая пауза. Часовой покраснел, задумался. Офицер услышал — отбросил газету, вскочил, стал кричать. И тогда чеченец мне сказал: «Тут охраняемый объект, уходи». Так что сравнение им не понравилось», — отметил он.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU