hronika.info
Общество

Экс-бойцы «Торнадо» объявили голодовку

Экс-бойцы "Торнадо" объявили голодовкуГолодовка объявлена из-за отмены «закона Савченко».

Восемь бывших бойцов батальона «Торнадо», которые признаны виновными в незаконной деятельности и сейчас содержатся в СИЗО, объявили голодовку из-за отмены «закона Савченко».

Об этом сегодня, 22 июня, сообщила представитель Комитет освобождения политзаключенных Татьяна Блызнюк, передает Хроника.инфо со ссылкой на ukranews.

«Они обратились к нам, чтобы мы смогли сгруппировать другие следственные изоляторы против отмены закона Савченко. Таким образом, отменена последняя их надежда, ведь условия содержания в СИЗО только ухудшаются», — сказала Блызнюк.

«Мы уверены в том, что принятые депутатами изменения только окончательно порочат права человека и способствуют коррупции в судах Украины. Отмененый закон хоть каким-то образом балансировал неуклюжую систему предварительного заключения и содержания в нечеловеческих условиях», — говорится в заявлении осужденных.

На данный момент заявления о голодовке подписали восемь человек. Они жалуются в первую очередь на неудовлетворительное состояние помещений, плохие санитарные условия, отсутствие бесперебойного водоснабжения, плохое отопление зимой.

«Мы граждане Украины, не имея другой возможности отстоять свои права, считаем своим гражданским долгом отстоять свои права в соответствии с указанным причинам и вынуждены объявить бессрочную голодовку», — процитировала Близнюк заявление торнадовцев.

Читайте также: В Киеве зверски убили мужчину

Голодающие требуют встречи с уполномоченным Верховной Рады по правам человека, формирования комитета из числа правозащитников и депутатов для дальнейшего изучения критического положения в СИЗО.

Напомним, закон, который отменяет возможность пересчета срока тюремного заключения по «закону Савченко» (закон о зачислении 1 дня предварительного заключения как 2 дней в срок основного наказания), вступил в силу 21 июня.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU