hronika.info
Общество

Более 60% украинцев против государственного статуса для русского языка

Более 60% украинцев против государственного статуса для русского языкаРусский язык в качестве государственного хочет каждый третий украинец.

30% опрошенных украинцев поддерживают предоставление русскому языку статуса государственного.

Об этом говорится в переданных агентству УНИАН результатах исследования социологической группы «Рейтинг», информирует Хроника.инфо.

«Две трети опрошенных не поддерживают предоставление русскому языку статуса государственного, 30% — поддерживают, 7% — не определились», — говорится в результатах исследования.

В течение последних 2 лет наблюдается незначительный рост поддержки предоставления русскому языку статуса государственного языка. Больше всего его поддерживают на Востоке и Юге и в городах.

Кроме того, треть опрошенных украинцев сожалеют о распаде в 1991 году Советского Союза, 53% — не жалеют, 14% — не определились.

Больше всего о распаде СССР сожалеют в Восточных и Южных регионах, женщины и люди старшего возраста, а также избиратели партии «За життя» и «Оппозиционного блока».

Читайте также: Стало известно, сколько украинцев поддерживают особый статус Донбасса

Исследование было проведено 22-31 мая по заказу журнала «Фокус». Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность — 3000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Погрешность репрезентативности исследования — не более 1,8%.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU