hronika.info
Общество

В Киеве умер известный украинский художник

В Киеве умер известный украинский художникУмер художник Сергей Якутович.

В Киеве, в ночь на 27 июня на 65-м году жизни умер известный украинский художник, иллюстратор и график Сергей Якутович, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.юа.

Сообщается, что последние годы после смерти жены и сына художник тяжело болел.

«Сергей Георгиевич скончался сегодня ночью в больнице Феофания. Когда будет прощание, пока не знаю», – сказала Елена Фадеева, которая несколько лет ухаживала за художником.

В активе Сергея Якутовича – иллюстрирование 160 изданий, среди которых 17 томов современной украинской литературы, также он внес большой вклад в кинематограф. Художник принимал участие в создании художественного фильма Юрия Ильенко «Молитва за гетмана Мазепу», телефильмов «Еще как мы были казаками», «Потерянный рай».

В 2005 году присоединился к масштабному проекту – ленте Владимира Бортко «Тарас Бульба».

А издание романа Лины Костенко «Берестечко», иллюстрированное Якутовичем, которое вышло в издательстве «Лыбидь», признали лучшей иллюстрированной и художественно оформленной книгой, представленной на выставке в Ашхабаде.

Читайте также: Умер известный украинский режиссер

В последние годы с иллюстрациями Якутовича увидели свет книги, которые стали весомым достижением национальной культуры, получили широкое признание поклонников книжного искусства в Украине и за ее пределами.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU