hronika.info
Общество

На Киевщине ребенок чуть не погиб на школьной спортплощадке

На Киевщине ребенок чуть не погиб на школьной спортплощадкеВ отделе образования считают, что вины школы в этом инциденте нет.

На Киевщине на школьном дворе на 9-летнего мальчика упал металлический турник. Ребенка на «скорой» доставили в реанимацию. Сейчас он уже в обычной палате, впрочем врачи до сих пор не могут быть уверены, что ударом маленькому пациенту не повредило внутренние органы, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Вместе с братом-близнецом Назар мечтает о спортивных победах. Ребята занимаются дзюдо. На школьную спортивную площадку братья пошли с мамой. Все произошло на ее глазах.

Турник стоял на школьном стадионе, но его уже убрали. На фото видно — две опоры тренажера полностью проржавели. Директор школы показывает акт о готовности школы к прошлому учебному году — состояние металлических тренажеров признали удовлетворительным.

— Учитель физкультуры постоянно проверяет. Тоже складывается школьной комиссией акт для проверки всех сооружений, — говорит директор школы Татьяна Пашинская.

— А в мае не поступали к вам акты, что есть трещины?

— Нет. Не поступали.

— В течение учебного года трещин не видели?

— Не видели.

Кроме турника, который упал, на площадке еще один тренажер покосившийся, второй — с треснувшей опорой. По версии директора, все повреждения возникли за месяц каникул. Ее ученики рассказывают, что турник был сломан давно. «Где-то полгода назад», — говорят они.

В районе вины школы не видят. И хоть мы вместе стоим во дворе школы, проверить состояние тренажеров нельзя.

— Пока таких оснований нет для такой проверки, — говорит начальник районного отдела образования Николай Ивашко.

— Падение турника на ребенка, это не основание?

— Официальной информации об этом не поступало.

— А без официальной информации никак?

— Невозможно никак. Где ребенок, что ребенок делает, какие возможные угрозы — все это вопросы мамы.

Читайте также: Страшная авария на Киевщине: погиб мужчина

Юриста Виталия Гриба удивляет такой аргумент.

«В данной ситуации есть один важный момент: родители не направили ребенка в какую-то запретную зону. Ребенок гулял в общественном месте, то есть это есть спортивная площадка при школе. Она не ограждена, на ней нет запрета, нет контрольно-пропускного режима, который бы ребенок там нарушил», — говорит он.

Профессиональные проверки должны провести в конце августа, говорит районный чиновник. Такое оборудование должны или отремонтировать, или снести. Все по плану.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU