hronika.info
Общество

Через 16 лет родители отсудили у медиков полмиллиона гривен за инфицирование их ребенка ВИЧ

Через 16 лет родители отсудили у медиков полмиллиона гривен за инфицирование их ребенка ВИЧВ Днепропетровской области апелляционный суд принял для Украины беспрецедентное решение: полумиллиона гривен взыскать в пользу родителей девочки, которую медики инфицировали вирусом иммунодефицита человека еще в 1997 году.

Олег Несинов, адвокат Анны (матери инфицированной девочки) говорит, что в больнице вместе с его клиенткой наблюдалась девочка из неблагополучной семьи. «Насколько мне известно, имея мать-накроманку, именно этот ребенок стал источником инфекции: от него из-за халатности медиков инфицировалось три малышки. Две умерли, наша девочка – уже, слава Богу, отметила 16-летие».

Родители, что дочь инфицирована, узнали не сразу. Уголовное дела возбудили в 1998 году, в ходе расследования установили, что нестерильными инструментами медперсонал ставил капельницы и делал уколы и инфицированному ребенку, и здоровым детям.

Дело, по словам адвоката, расследовалось долго и вяло, конкретных лиц, которые виновны в заражении детей, установлено не было. Но была признана виновность персонала медучреждения.

Родители девочки обратились в суд еще в 2009 году, потребовав от медучреждения возмещения морального ущерба. Первая инстанция, ссылаясь на срок давности и отсутствие оснований, в иске отказала. Но специализированный суд в 2011-м эти решения отменил.

Бабушкинский райсуд Днепропетровска за моральный ущерб присудил 125 тысяч гривен. Но адвокат и родители на этом не остановились — апелляцию подали. По решению Апелляционного суда медучреждение, спустя 16 лет после инцидента, обязано выплатить семье 500 тыс. грн. Хотя пока не известно, как больница собирается выполнить судовое решение.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU