hronika.info
Общество

Дети и компьютер: при контроле и дозировании – познавательно и обучающе

Дети и компьютер: при контроле и дозировании – познавательно и обучающеСовременные дети играют в другие игры, чем их родители – они не знают про скалочки и жмурки, классики и резиночки, самопалы и рогатки, в которые отпрыгали когда-то их бабушки, отстреляли когда-то папы.

В их жизнь, как и нашу современную, прочно вошел компьютер и с этим надо смириться. И научиться использовать интерес детей к компьютерам с пользой для дела. В прессе сейчас много говорится о вреде компьютерных игр, о том, что дети уходят с реального мира, проводя много часов перед экранами.

Но этот процесс при элементарном терпении и настойчивости со стороны родителей можно спокойно отрегулировать с пользой для ребенка. Детворе доставляет удовольствие переноситься в мир сказочных персонажей, фантазий и придуманного мира? Отлично! Умеренные игры по этой тематике позволят ребенку развить фантазию. Игры в пазлы разработают концентрацию и выработают внимание. Девичьи увлечения онлайн играми позволят им научиться многим «женским хитростям» — здоровью, красоте, моде, материнству, ведению домашнего хозяйства, умению ухаживать за домашними любимцами. Разработчики игр действительно учли все эти пристрастия маленьких леди и сделали на них ставку.

Мальчишек такие игры не заинтересуют. Они – потенциальные воины и добытчики, которым по природе всегда было присуще стремление стать победителем. Для них у разработчиков есть «стрелялки» и «догонялки», мир фэнтази и приключений. Игры несут мальчикам радость победы и умение пережить поражение.

Дети и компьютер: при контроле и дозировании – познавательно и обучающе

Задачи родителей в организации игрового пространства ребенка за компьютером многообразные. Необходимо в первую очередь тщательно и постоянно контролировать – не заменяет ли виртуальные игры реальный мир ребенку с живым общением, не разрушит ли его коммуникативные навыки. Если есть возможность, необходимо использовать полученные ребенком навыки в реальной жизни – просить понянчить младшего братика или сестричку, поухаживать за котенком или хомяком. Мальчишке можно предложить продемонстрировать свою осведомленность по дороге в детский сад или школу, называя все встречающиеся марки автомобилей.

Немаловажно родителям следить за тематикой игр – бесконтрольно ребенок может забрести в какие-то взрослые игры, с ненужной для него информацией, к которой ребенок еще не готов, со сценами насилия, которые повредят его психике. Нужно смотреть на качество игр – цветовую насыщенность, графику, контрастность и частоту смены картинок на экране, чтобы все эти факторы не повредили здоровью ребенка.

Предпочтительно предложить ребенку проверенные сайты, на которых нет навязчивой рекламы, в которых ребенком сможет самостоятельно сориентироваться и найдет разножанровую игру по своему вкусу. Таким может быть сайт igryonline.net.

И обязательно родителям необходимо контролировать, чтобы ребенок проводил за играми не более одного часа в день, а через каждые 15 минут делал перерывы.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер