hronika.info
Общество

Стало известно, сколько студентов в Украине поступило на бюджет

Стало известно, сколько студентов в Украине поступило на бюджетМинистр образования поделилась официальными цифрами.

Сельский коэффициент существенно не повлиял на перераспределение мест государственного заказа, заявила Лилия Гриневич, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Главком.

В этом году на бюджетную форму вступили 60000 925 человек. Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

«В целом на место государственного заказа вступили 60000 925 человек. Подавали свои заявления в целом 130тисяч 951 абитуриент. Каждый абитуриент имел право подать 9 заявлений », — сказала она.

По словам руководительницы министерства, сельский коэффициент существенно не повлиял на перераспределение мест государственного заказа в пользу абитуриентов из деревни.

Читайте также: Стало известно, во сколько обойдется полицейская миссия на Донбассе

«С тех 60000 925 поступающих таких, которые имели сельский коэффициент, вступило на госзаказ 9426. Всего детей, имеющих право на сельский коэффициент, вступало 24 тысяч 587. То есть из всех детей, воспользовавшихся сельским коэффициентом, вступило в вузах только 38% . Но по сравнению с городскими абитуриентами, которые получили место государственного заказа, это 15% на 85%. Поэтому нельзя сказать, что как-то драматично этот сельский коэффициент изменил ситуацию. На некоторые рейтинговые (рейтинговые именно по желанию детей на них вступить, а не потому, что они нужны на рынке труда) специальности, например, право или международную экономику, был очень высокий проходной балл. Все пытались на них попасть. И на самом деле детей с сельским коэффициентом, которые смогли попасть на рейтинговые специальности, просто можно пересчитать по пальцам. Они не могли получить бонусно такие специальности исключительно благодаря сельскому коэффициента », — пояснила Гриневич.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU