hronika.info
Общество

Скандал на Полтавщине: церковь отказалась отпевать бойца АТО

Скандал на Полтавщине: церковь отказалась отпевать бойца АТОПеред процессией закрыли дверь.

В Полтавской области в городе Лохвица произошел странный инцидент. В церкви закрыли дверь прямо перед процессией с телом 38-летнего погибшего бойца АТО Сергея Войтера. Военного знали под позывным «Лоза», передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

«Двери закрылись, как только мы показались в воротах. Московский патриархат нанял специального человека, который решает — пускать или нет. Священников Киевского патриархата на дух не переносят. Я с ними три года воюю. Недавно хоронили двух пенсионеров. Процессию, которую вел я, в часовню не пустили. Что уж говорить о погибшем воине», — рассказал священник Киевского патриархата Всеволод Бегун.

«Часовню на Благовещенском кладбище построили несколько лет назад в честь умершего местного депутата горсовета. Он был сторонником Киевского патриархата. Его сын — состоятельный человек, живущий в России, имеет там бизнес. Пошел против воли умершего отца и отдал часовню в распоряжение Московского патриархата. Их попы в Лохвице жируют. Имеют церковь в центре города, еще одну часовню при больнице. А Киевском никак не могут выделить землю под строительство храма, хотя такой участок есть. Прихожане ходят в единую церковь на окраине города,» — рассказал 59-летний Николай Голинько, депутат Лохвицкого районного совета.

Читайте также: Киев назван одним из самых дешевых городов мира

Отметим. что Сергей Войтер родом из России, но последние годы жил в Украине. В 2014 году он отправился добровольцем на Донбасс.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU