hronika.info
Общество

В 2017 году число украинцев может существенно уменьшиться

В 2017 году число украинцев может существенно уменьшитьсяУкраинская страна может недосчитаться более 200 тысяч граждан.

Демографические процессы в государстве пока что оставляют немного поводов для оптимизма.

За полгода население Украины сократилось на 100 тысяч человек. К концу 2017 года эта цифра может удвоиться, а демографы констатируют возросшую смертность в Украине, тогда как рождаемость с 2012 года упала почти на 120 тысяч в год, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Многодетные семьи, как Хачатрян, где есть пятеро детей от 3,5 до 16 лет, в Украине все редеют. Исследования доказали, что в настоящее время большинство супругов не готовы рожать много – максимум двух детей. Но сейчас даже до этого показателя украинцы не дотягивают – два ребенка имеет лишь каждая вторая семья, а маленьких украинцев за первые полгода 2017 появилось на 12 тысяч меньше, чем в прошлом году. Демографы говорят о совокупности причин, среди которых война, финансовое состояние и неуверенность в будущем.

Татьяна Полякова пока имеет одного ребенка и говорит, именно на нее больше всего тратит семья, а денег, что дает государство, хватает только на основное. «Где-то в четыре раза больше родители тратят на ребенка, чем получают от государства», — говорит она. Сейчас выплаты на рождение ребенка составляют 41 тысячу 280 гривен – эту сумму определили еще 2014 года. Летом в Минсоцполитики не исключали, что ее могут осовременить, например, с учетом инфляции. Однако даже несмотря на спад рождаемости норму так и не пересмотрели.

Читайте также: За последний месяц украинцев стало меньше на 26 тысяч

За дело взялись депутаты – на сайте президента зарегистрировали тематическую петицию. Говорят, в Раде есть законопроект 6063-д, который предусматривает увеличение выплат на ребенка и привязку к прожиточному минимуму. Есть в документе и возвращение бесплатного питания в школах и проезда в общественном транспорте, но на голосование законопроект не ставят. «Мы будем требовать от президента, чтобы он внес в Верховную Раду документ об увеличении выплат на детей, как неотложный», — утверждает нардеп Пилипенко. Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/ukrayina/ukraincev-mozhet-umenshitsya-na-200-tysyach-za-etot-god-931822.htm

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU