hronika.info
Общество

Украина быстрыми темпами теряет талантливых хирургов

Украина быстрыми темпами теряет талантливых хирурговВрачи предпочитают уезжать з аграницу.

Министерство здравоохранения объявило о начале революционных изменений в медицине. Теперь любой желающий сможет на сайте portal.ehealth-ukraine.org выбрать себе семейного врача и заключить с ним договор. Ажиотаж «бешеный»: за неделю зарегистрировались аж шесть врачей и четыре пациента, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Официально в Украине не хватает 7 тысяч врачей, но экс-министр здравоохранения и член профильного комитета ВР Олег Мусий говорит, что из необходимых 30 тысяч сертифицированных врачей сегодня работают на всю Украину только 8 тысяч. «За два года за границу выехали 15 тысяч молодых врачей. Из 8 тысяч семейных, которые еще остались у нас, половина — пенсионеры. Заменить их некем. Ведь врача нужно подготовить, и на это потребуется не полгода, как для полицейского, а девять лет», — сказал Мусий.

«Врачи сейчас выезжают в Польшу, Чехию, Венгрию, даже в Германию, — подтверждает нам глава Свободного профсоюза медиков Олег Опанасенко. — Вот вам пример. В Николаевскую область приехали поляки, собрали врачей интернатуры и предложили им 3,5 тыс. евро зарплаты, жилье, бесплатное обучение польскому языку. Молодые врачи собрали чемоданы и поехали. Причем в Польше приняли решение признавать наши украинские дипломы. Получается, наше государство вкладывает деньги в подготовку кадров, но работать им тут за такие зарплаты не хочется».

Читайте также: Директор школы выгнал мальчика из-за украинской прически

А молодой хирург Сергей из Киева рассказал, что сейчас работает в Норвегии сиделкой: «На зарплату молодому хирургу не прожить, а друзья подсказали, что в Норвегии хорошо платят в домах престарелых. И я работаю там сиделкой. Да, я потерял профессию хирурга, но жить на что-то нужно».

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер