hronika.info
Общество

Советник министра рассказала, как обстоят дела с жильем для переселенцев в Украине

Советник министра рассказала, как обстоят дела с жильем для переселенцев в УкраинеВ министерстве усердно пытаются решить наболевшую проблему.

На данный момент в Украине разрабатывается законопроект, который призван частично решить проблему с предоставлением жилья переселенцам из Донбасса, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Соцпортал.

Об этом рассказала советник министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Олеся Цыбулько.

Ми предполагаем, что будет отдельная очередь для социально незащищенных внутренне перемещенных лиц, которые будут ранжироваться по балльной системе. Например, будет изучаться, как семья подвержена риску вернуться на оккупированную территорию, насколько экономически она может пострадать, социально, — отметила Цыбулько.

По словам советника министра, данный проект будет ориентирован на социальное жилье. Также предполагается, что переселенцы смогут передать государству свое жилье на оккупированной территории, а взамен получить жилье в другом регионе.

-Реальные, если человек решил уехать, она может рассчитывать только на аренду, то есть на свои силы, или на модульные городка, да и то не во всех городах. Например, в Харькове городок заполнено полностью. Фактически выхода никакого нет, — резюмировала советник министра.

Также Олеся Цыбулько объяснила, почему перестал работать сайт реестра свободного жилья для переселенцев vpo.gov.ua.

Читайте также: Названа огромная сумма, необходимая для обеспечения жильем переселенцев

-Пропозиций таких уже нет. Точно так же, как и солдатам в АТО стали меньше помогать. Волонтерское движение понемногу ослабевает, ведь активных боевых действий уже нет. И для переселенцев волонтерская помощь утихла. На самом деле это была волонтерская, а не государственная помощь, — сказала Цыбулько.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU