hronika.info
Общество

Украина продолжает терять талантливых ученых

Украина продолжает терять талантливых ученых	Обнародованы данные соцопроса.

Только 2% украинских ученых считают, что их уровень научной деятельности финансируется в достаточной мере, передает Хроника.инфо со ссылкой на depo.ua.

Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группой «Рейтинг», обнародованные на пресс-конференции.

В то же время, согласно данным опроса, 55% считают, что она финансируется частично, 35% – что их деятельность вообще не финансируется.

Почти каждый четвертый (28% опрошенных) рассматривеют возможность оставить работу ученого в пользу другой деятельности. Основной причиной опрошенные называют неудовлетворительный уровень оплаты труда (87% респондентов).

41% указывают разочарование в развитии украинской науки, 57% считают недостаточным уровень финансирования научных разработок, 19% предпочли бы реализоваться в другой сфере.

26% респондентов рассматривают возможность переезда за границу для осуществления научной деятельности. Среди тех, кто задумывается о такой «научной эмиграции» больше всего ученых из Львова, наименьше – из Одессы.

Читайте также: Невероятные пейзажи самой красивой страны в мире. Фото

Сообщается, что исследование было проведено социологической группой «Рейтинг» с 4 по 30 сентября 2017 года по заказу общественного союза «Форум украинского партнерства», среди сотрудников научных учреждений Днипра, Киева, Львова, Одессы и Харькова. В исследовании принимали участие 1 тысяча респондентов из 35 научных учреждений.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU