hronika.info
Общество

В СИЗО показали, в каких условиях содержится Зайцева

В СИЗО показали, в каких условиях содержится ЗайцеваЗамначальника Харьковского СИЗО рассказал, как живется в заключении подозреваемой в харьковской аварии.

Участница ужасного ДТП в Харькове Алена Зайцева в Харьковском СИЗО живет в условиях скромных, но терпимых, передает Хроника.инфо с ссылкой на Обозреватель.

«Зайцева сидит в камере на 14 человек, сейчас там пока некомплект – 10 женщин. Площадь камеры – 40 кв. м, она ничем не отличается от других: тепло, есть душевая кабина, туалет, спальные места, стол для еды, телевизор», – заявил замначальника Харьковского СИЗО по социально-воспитательной и психологической работе Дмитрий Холод.

Еду для подследственных готовят на территории учреждения. Есть ее или нет – выбор каждой женщины. Зайцева получает еду в передачах, поэтому из «местной кухни» ест разве что хлеб.

«Хлеб ей дают наш, тут его берут все. Продукты можно передавать те, которые не требуют термической обработки, но только если они не в стеклянной и металлической таре», – отметил Холод.

При этом заведующий столовой Игорь Потапов рассказал, что сегодня в меню на обед в СИЗО.

«Салат со свежей капусты, борщ украинский. Каша перловая и котлета рыбная. Борщ без мяса, но сделанный на бульоне. У нас два раза в день мясо, один раз – рыба. Мы варим курей и на бульоне делаем первое блюдо», – отметил Потапов.

Есть на территории «Харьковского учреждения исполнения наказаний №27» и уголок, где женщины могут поиграть со своими детьми, пришедшими в гости.

«Свидания с адвокатом не лимитированы. С родственниками можно видеться, если есть разрешения следователя на свидание, но только через стекло по телефону. Тут содержится много людей, и бывает, что есть дни, когда очень много желающих на свидание, если не очень загруженный день, то до 4 часов можно говорить, если нет, ограничиваем время, чтобы и другие успели», – заявил Холод.

При этом в учреждении гордятся библиотекой. По словам представителей СИЗО, в их коллекции 11,5 тысяч книг и журналов.

«Библиотекарь раз в неделю обходит все корпуса, если есть конкретные пожелания, их записывают на бумаге, а потом приносят. Есть формуляры, все, как в обычной библиотеке», – резюмировал Холод.

Читайте также: Стало известно, кто находится в одной камере с Зайцевой

Напомним, Елена Зайцева по решению суда до 16 декабря будет находиться в Харьковском учреждении исполнения наказаний №27 на Полтавском Шляху.

В СИЗО показали, в каких условиях содержится Зайцева
В СИЗО показали, в каких условиях содержится Зайцева
В СИЗО показали, в каких условиях содержится Зайцева
В СИЗО показали, в каких условиях содержится Зайцева

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU