hronika.info
Общество

Несмотря на безвиз, украинцам придется платить за поездки в ЕС

Несмотря на безвиз, украинцам придется платить за поездки в ЕСЕС готовит новые правила.

В бочку меда под названием «безвиз с ЕС» закралась ложка дегтя: Европарламент анонсировал новые правила въезда для иностранных государств не входящих в Евросоюз. Новшества коснутся порядка 60 стран, среди которых окажется и Украина, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Основное новшество, призванное обезопасить европейцев, — это создание электронной системы ETIAS, которая в автоматическом режиме в течении 72 часов будет давать разрешение (или отказ) в посещении зоны ЕС основываясь на предоставленных туристами данных.

Регистрация в такой системе обойдется в 10 евро.

Что потребуют от украинских туристов и заробитчан при пересечении европейской границы и кому откажут во въезде, UBR.ua рассказал политолог Руслан Бортник.

В частности, отмечается, что сейчас документ, который должен заработать с 2020 года, находиться еще в разработке. Но Европарламент уже озвучил ключевые изменения, которые планирует внедрить для иностранцев.

А толкнул европейцев на такой шаг разгул преступности и усилившейся вал нелегалов в ЕС. К примеру, только в Грузию, которая получила безвиз немногим раньше Украины, уже не вернулось в срок порядка 3 тыс. их граждан.

Напомним, теперь граждане Украины, имеющие действительные биометрические паспорта, смогут посещать без получения визы 22 государства ЕС, входящие в Шенгенскую зону. Подробнее читайте в материале «Вестей» Безвизовый режим для украинцев: когда, куда и что это вообще значит.

Как сообщалось, 2 ноября Украина и ОАЭ договорились о безвизовом режиме. Соответствующий меморандум был подписан по итогам переговоров президента Петра Порошенко и премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов, правителя Эмирата Дубай шейха Мухаммеда бин Рашид Аль Мактума.

Читайте также: Киевлян восхитил новый мурал работы канадского художника

Также Украина договорилась об упрощении визового режима с Саудовской Аравией, а перед этим Порошенко достиг определенных договоренностей о введении безвизового режима с Канадой.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU