hronika.info
Общество

Стало известно, кому из украинцев запретят въезд в Польшу

Стало известно, кому из украинцев запретят въезд в ПольшуГлава польской дипломатии отметил, что будет думать, стоит ли рекомендовать президенту Польши осуществлять визит в Украину.

Власти Польши хотят запустить процедуру, которая сделает невозможным въезд в страну людям, исповедующим антипольские взгляды. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, передает Onet Wiadomości, пишет Хроника.инфо со ссылкой на еizvestia.com.

«Сейчас мы запускаем процедуры, которые сделают невозможным приезд к нам людей с антипольской позицией. Люди, которые демонстративно поддерживают идеалы СС «Галичина» и носят ее мундиры, в Польшу не въедут», – заявил он.

Говоря об отношениях между странами, Ващиковский заявил, что Украина является важной из геополитических соображений, но украинцы считают незначительными спорные вопросы, в частности исторические, и обе страны «имеют разные концепции примирения».

Глава польской дипломатии отметил, что будет думать, стоит ли рекомендовать президенту Польши осуществлять визит в Украину.

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в Facebook высказал мнение, что таким образом в Польше хотят наказывать ответственных лиц Украины за требование к польской стороне соблюдать украинское законодательство.

В свою очередь Черновицкий горсовет принял решение об обращении к президенту Украины Петру Порошенко с призывом вернуть звания «Герой Украины» лидерам ОУН-УПА Степану Бандере и Роману Шухевичу.

Об этом сообщил в своем Facebook один из депутатов горсовета Андрей Илюк. По его информации, данное решение на очередной сессии представительского органа власти поддержали 22 депутата из 42.

В обращении сказано, что в 2011 году «по указанию тогдашней Администрации президента и непосредственного руководства агентуры государства-агрессора Российской Федерации Бандеру и Шухевича лишили звания Героя Украины».

Читайте также: Стало известно, сколько украинцев верит в счастье

«Восстановление звания Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу является не только требованием восстановления исторической справедливости, но и одним из требований Революции Достоинства», – говорится в тексте обращения

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU