hronika.info
Общество

Названы главные отличия между украинцами и европейцами

Названы главные отличия между украинцами и европейцами Украинцы не терпят коррупции, однако сами готовы нечестным образом «решать вопросы»

Ценности украинцев и европейцев сильно разнятся. Известный социолог, заместитель директора Института социологии НАН Украины. Евгений Головаха рассказал в интервью, что важней всего для украинцев и как они этого добиваются, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По его словам, законы, суды и все остальное может функционировать в том случае, если у людей есть соответствующие ценности, которые совпадают с благими намерениями этих структур.

«Если ценностью является честность в любых делах, то эти законы имеют большое значение. Когда вы считаете, что успеха можно добиться любым путем, вы учитесь обходить законодательство. Равенство перед законом является базовым для Евросоюза. У нас все равны, но кто-то «равнее». Если для нас жизненный успех вне закона, то чиновники просто не соблюдают закон, потому что у них определенные внутренние договоренности по распределению сфер влияния. Они могут менять деньги на закон и наоборот. Рядовые граждане таких возможностей не имеют, они осуждают политическую коррупцию», – сказал Головаха.

Он отметил, что украинцы не терпят коррупции, однако сами готовы нечестным образом «решать вопросы».
«Мы на первом или втором месте в Европе по нетерпимости к проявлениям политической коррупции. Даже два Майдана устроили. Но когда у этих же людей спрашивают, а если вам надо решить свой вопрос путем подарков или подношений? Наши люди к этому относятся нормально! Тут мы тоже занимаем первое-второе место, но с конца. Почему так? Потому что ценности равенства перед законом у нас до сих пор нет. Мы считаем, что равными перед законом должны быть другие люди, а не мы», – подчеркнул социолог.

Он объяснил, какие ценности доминируют у европейцев и украинцев.

«Для них (европейцев – ред.) самореализация является одной из главных ценностей. Для нас она тоже важна, но в форме карьеризма, модель самореализации другая. Современная модель самореализации отрывается от места в социальной иерархии. Можно самореализоваться, будучи премьер-министром или простым гражданином в любой деятельности. У нас самореализация – карьера. Например, куда бросились люди с Майдана – в Верховную Раду. Журналисты, командиры, общественные деятели. А почему они решили, что они могут управлять государством? Потому что это средство самореализации, карьерный рост. Я их не осуждаю, такие у нас ценности в обществе. Есть доминантная ценность европейцев – свобода. У нас ведущая ценность – безопасность. Это нормально, когда люди ценят безопасность. Нормальный человек хочет жить в безопасности», – рассказал Головаха.

Читайте также: Главные отличия неудачников и успешных людей. Фото

Ранее социолог Ирина Бекешкина рассказывала о главном повороте в сознании украинцев после 2014 года. По ее словам, Россия «приобрела Крым, но потеряла Украину».

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU