hronika.info
Общество

В Мариуполе разгорелся сильный скандал из-за памятника

В Мариуполе разгорелся сильный скандал из-за памятника  Люди выступили против демонтажа.

В Мариуполе разгорелся скандал вокруг демонтажа памятника «городам-героям Великой Отечественной войны», передает Хроника.инфо со ссылкой на depo.ua.

Возмущенные местные жители устроили акцию протеста против сноса памятника.

Они раскритиковали демонтаж и назвали это актом вандализма, а тех, кто сносит памятник — «фашистами и бандеровцами».

Присутствующие жители кричали, что не нужно трогать памятник вообще, говорили, что опасаются того, что поставят памятник Петлюре или Бандере, и не верят власти. Некоторые выкрикивали откровенно пророссийские лозунги.

В Мариуполе разгорелся сильный скандал из-за памятника

Стоит отметить, что нашлись и те, кто поддержал демонтаж.

Процесс демонтажа контролировал председатель Левобережной районной администрации Мариуполя Виктор Очеретин. Он объяснил жителям, что сносят старый памятник, чтобы впоследствии заменить новым, который также будет посвящен-городам героям, а также здесь будет разбита аллея с цветами.

«Металлические конструкции прогнили и памятник может упасть в любой момент и представляет опасность для окружающих. Поэтому было принято решение его демонтировать», — сообщил Очеретин и заверил протестующих, что новый памятник будет установлен в течение полугода, при этом вся символика бывшего будет сохранена.

В Мариуполе разгорелся сильный скандал из-за памятника

Он подчеркнул, что в этом решении нет политической составляющей, просто социальный фактор безопасности. «Вы хотите, чтобы эта звезда вам на голову упала?» — вопрошал он присутствующих.

Споры дошли до максимальной точки кипения. Некоторые жители угрожали убийством Очеретину в случае демонтажа памятника. Угрозы звучали также в адрес журналистов и работников коммунального предприятия.

В Мариуполе разгорелся сильный скандал из-за памятника

Очеретин подчеркнул, что на месте памятника установка никаких торговых точек не планируется, как не планируется монтаж памятников с другой тематикой.

Читайте также: Названы лучшие продукты для здорового сна

Впоследствии страсти около памятника городам-героям притихли. Очеретин ждет, что ему привезут проект мемориала, который он покажет местным жителям.

Для сохранения безопасности на месте присутствуют правоохранители, которые также фиксируют происходящее на камеру.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU