hronika.info
Общество

В «карте киевлянина» появятся новые полезные модули

В "карте киевлянина" появятся новые полезные модули В приложение добавят городской мессенджер и еще четыре модуля.

16 ноября 2017 года в рамках проведения всемирной конференции Smart City Expo World Congress 2017 в Барселоне состоялась презентация мобильного приложения «Карточка киевлянина», пишет Хроника.инфо с ссылкой на БизнесЦензор.

Главным новшеством в приложении называется городской мессенджер, который дает возможность жителям города в режиме онлайн общаться с представителями власти, коммунальными службами, участковым врачом и полицейским с помощью смартфона.

Для городских властей мессенджер — это канал информирования горожан и инструмент для изучения общественного мнения.

Кроме городского мессенджера в приложении доступны еще четыре модуля: транспортный, медицинский, образовательный и коммунальный.

В транспортном модуле пользователь может приобрести билет в виде QR-кода, проверить и пополнить баланс, а также просмотреть историю поездок.

В образовательном модуле пользователь получает уведомления о передвижении своих детей в общественном транспорте, времени их входа и выхода. Он может проверить их оценки и покупки в школе.

С помощью медицинского модуля пользователи смогут записаться на прием к врачу, выбрать ближайшее лечебное учреждение, необходимого специалиста и назначить время приема. Модуль дает возможность получить электронный рецепт в виде QR-кода. Также этот модуль выполняет роль электронной медицинской карты, где хранятся все данные о состоянии здоровья пациента.

С коммунальным модулем пользователь ежемесячно получает уведомление о поступлении новых квитанций за услуги ЖКХ, которые может оплатить в один клик, используя любую банковскую карточку.

«Карточка киевлянина» — социальный проект столицы, был внедрен в 2012 году. Это полноценная банковская карта с широким перечнем дополнительных полезных функций, которая автоматизирует и упорядочивает механизм предоставления льгот, их учет и адресность, создают удобные сервисы для всех жителей города.

Читайте также: Жителям столицы назвали сроки обмена «карты киевлянина»

Заказчиком проекта является Киевская городская государственная администрация. Реализация происходит при участии КП «Главный информационно-вычислительный центр», КП «Киевпастранс», КП «Киевский метрополитен», банка-эмитента «Ощадбанк», Visa и MasterCard.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU