hronika.info
Общество

В Украине женщинам разрешили осваивать опасные профессии

В Украине женщинам разрешили осваивать опасные профессииТеперь женщины могут управлять самолетами и бетономешалками

Подарок украинским женщинам сделало Министерство охраны здоровья Украины, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Україна

Указ, который запрещал женщинам осваивать 458 профессий с вредными и опасными условиями труда –отменен. Об этом сообщила народный депутат Верховной Рады Украины Ирина Суслова на своей странице в социальной сети Facebook.

Указ №256 определял перечень из более чем 450 профессий, запрещенных для женщин. По словам Ирины Сусловой, этот указ значительно ограничивал возможности женщин выбирать определенные профессии и продвигаться по службе. В перечень входили такие профессии, как: сварщик, газосварщик, котельщик, слесарные и слесарно- сборные профессии, строительные и монтажные профессии, машинисты специальной строительной техники, горные профессии, строители метро, профессии, которые связанные с добыванием газа и нефти, судоремонтные и судостроительные профессии, производство медикаментов, лесозаготовка, производство цемента, добыча рыбы, водитель крупных автобусов, управление морским и речным транспортом и многие другие.

«Победа «под елочку»! Позорный приказ МОЗ №256 отменено! Многомесячная борьба, которая началась в апреле с флешмоба #жинкаможевсе, увенчалась успехом! Напомню, что приказ №256 определял перечень из 450 профессий, запрещенных для женщин. Фактически он забирал у них свободу выбора и ставил их в неравное положение по отношению к мужчинам. Отмена приказа должна стать первым шагом на пути к дискриминации женщин в трудовых отношениях. Далее — создание безопасных условий труда для всех людей, независимо от пола, борьба с гендерной сегрегацией при трудоустройстве и искоренения сексизма на работе»,- написала Ирина Суслова и поблагодарила и.о. министра здравоохранения Уляну Супрун за понимание и поддержку этой инициативы.

Читайте также: Названы 450 профессий, которые запрещено осваивать украинским женщинам

Кроме того, народный депутат высказала благодарность всем управленцам, активистам, политикам, которые помогли приблизить отмену этого указа.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU