hronika.info
Общество

Киев готовится к 1025-летию Крещения Руси

Киев готовится к 1025-летию Крещения РусиОсновные мероприятия праздничные откроются в Киеве 27-го июля молебном в честь Крестителя Руси на Владимирской горке, заявил управляющий делами Украинской православной церкви митрополит Бориспольский Антоний (Паканич). В Киево-Печерской лавре, того же дня, состоится Вечернее богослужение, утром 28-го июля – Божественная литургия.

По заявлению митрополита Антония, в торжествах этом году примут участие в столице– пятнадцать поместных православных церквей. И ожидается большое количество паломников, их разместят в монастырях.

Руководитель международной общественной организации «День Крещения Руси», рок-музыкант Олег Карамазов рассказывал о главном событии мероприятий праздничных в столице – встреча мощей святого равноапостольного князя Владимира. Доставит в Киев святыню международный Крестный ход. 29-го мая он начался во Владивостоке, пройдёт по территориям России, Беларуси, а в июле пересечёт границу Украины. 27-го июля, на Крещатике, ковчег с мощами Крестителя Руси встретят Патриарх Кирилл, Блаженнейший Митрополит Владимир, иерархи с поместных православных церквей.

«Мы создадим на Крещатике праздник с глубоким смыслом. Крещение Руси – важное событие духовное для православных народов. Это хороший случай сказать молодёжи об истории и Отечестве. Люди на Крещатике исполнят три любимые песни – белорусскую, русскую, украинскую. А песни будут заранее отобраны путём голосования в соцсетях. Тексты песен будут видны на экранах. И все петь хором смогут – это объединяет и зрителей, и участников!», – уточнил Карамазов.

А глава Киевской горадминистрации Александр Попов сообщил – на юбилейные торжества, на благоустройство Киева городская власть выделила тридцать млн. гривен. На эти средства делают мозаику со сценами Крещения Руси – в основании колонны Магдебургскому праву, проводится реставрация Владимирской горки, православных храмов. На Певческом поле готовится грандиозная выставка цветов, посвящённая дате Крещения Руси.

Киев готовится к 1025-летию Крещения РусиКиев готовится к 1025-летию Крещения РусиКиев готовится к 1025-летию Крещения Руси

Пётр Толочко, директор Института археологии, в свою очередь, сообщил, что в Киеве 26-27 июня пройдёт научная международная конференция, на которую соберутся ученые и известные специалисты по истории Киевской Руси.

Член НОКа Украины Александр Крикун заявил – к юбилейным торжествам присоединяются известные спортсмены. «Без духовности высоких достижений быть не может», – уточнил он.

В этом году, заявлен также: «Слава тебе Боже», фестиваль-праздник колокольного звона. Он пройдёт в Украине, Беларуси, России.

Для организаторов пресс-конференции приятной неожиданностью стало то, что празднование Крещения Руси интерес вызвала большой в российских и украинских СМИ. В работе пресс-конференции участвовали – 18 съёмочных групп с телеканалов и 30 представителей электронных и печатных изданий.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер