hronika.info
Общество

В Киеве хотят переименовать еще одну улицу

В Киеве хотят переименовать еще одну улицуУлицу Искровскую могут переименовать.

В Киевраде смогли отыскать еще одну улицу, которая не прошла «декоммунизацию» – улицу Искровская в Соломенском районе столицы. Ее предлагают переименовать в честь первого президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Депутат Киеврады Вадим Васильчук (фракция «Объединение «Самопомощь») предложил главе КГГА Виталию Кличко увековечить имя чеченского генерала Дудаева в названии одной из городских улиц.

По его мнению, борец за свободу и независимость чеченского народа, лидер чеченского освободительного движения 90-х годов и первый президент Чеченской Республики Ичкерия заслужил дань памяти украинцев.

«Объекты, названные в честь Дудаева сегодня существуют в Боснии и Герцеговине (Горажде), Грузии (Тбилиси), Эстонии (Тарту), Латвии (Рига), Литве (Вильнюс), Польше (Варшава), Турции (Анкара, Стамбул). В Украине имя Дудаева увековечено в топонимике Ивано-Франковска, Львова, Хмельницкого. В 1985-1987 годах Дудаев жил в Полтаве, где служил начальником штаба Полтавской дивизии тяжелых бомбардировщиков», — подчеркнул Васильчук.

Читайте также: Названы лучшие продукты для здорового сна

При этом, депутат напомнил, что улица Искровская носит название в честь центрального печатного органа Российской социал-демократической рабочей партии — газеты «Искра».

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU