hronika.info
Общество

Луценко сказал, сколько человек признаны потерпевшими от действий правоохранителей на Майдане

Луценко сказал, сколько человек признаны потерпевшими от действий правоохранителей на МайданеПотерпевшими признаны 1800 человек.

От действий сотрудников правоохранительных органов в отношении активистов Майдана в 2013-2014 годах признаны потерпевшими 1800 человек. Об этом сегодня на открытии выставки памяти Героев Небесной Сотни в Киеве заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Мы имеем 1800 пострадавших лиц, признанных в этом статусе и следят за судами, ожидая первых приговоров. Есть 412 врученных и объявленных в юридическом смысле подозрений. Из них 48 высокопоставленных чиновников той власти, 208 правоохранителей. Среди них — 27 следователей, которые издевались над законом и участниками мирных демонстрации, 20 прокуроров и 16 судей. В суды направлено 161 обвинительный акт относительно 252 человек. По результатам судебного рассмотрения признаны виновными 50 человек. Из них 43 получили обвинительные приговоры», — сказал Луценко.

По его словам, это первые результаты, где судебные процессы были относительно короткими.

Читайте также: Столкновения под судом в Киеве: задержанных отпустили на поруки

«Главное сейчас происходит в судах, где рассматриваются дела относительно исполнителей преступных приказов. В первую очередь спецподразделения «Беркут», «Черной сотни» и других лиц, тех печально известных событий. Эти суды не могут быть быстрыми, если мы хотим справедливых и законных решений. Мы должны набраться терпения и пройти все процедурные процессы … Дела об убийствах — это дела, как правило, нескольких лет», — отметил Луценко.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU