hronika.info
Общество

Украина находится на грани демографической катастрофы — эксперт

Украина находится на грани демографической катастрофы - экспертК 2050 году численность населения Украины сократится почти на четверть.

Народный депутат Украины, член парламентской депутатской группы За мир и стабильность, глава подкомитета Верховной Рады по вопросам дошкольного, общего среднего и внешкольного образования Виталина Дзоз считает, что Украина стоит на пороге демографической катастрофы.

«Сегодня нередко говорят о возможности экономического дефолта Украины, о политическом кризисе, об угрозе гуманитарной катастрофы в стране. Но, к сожалению, мало кто задумывается о том, что надвигается настоящая демографическая трагедия», — цитирует слова политика пресс-служба.

По словам нардепа, Украина сегодня входит в пятерку стран мира, население которых уменьшается с впечатляющей скоростью. «По прогнозам международных исследовательских компаний, к 2050 году численность населения Украины сократится почти на четверть. Это означает, что через 35 лет в стране будет жить лишь чуть более 35 миллионов жителей», — отмечает Дзоз.

Народный депутат подчеркивает, что социальная политика сегодняшнего дня совсем не способствует росту численности населения страны. «Повышение коммунальных тарифов, рост цен на продукты, лекарства, сокращение выплат молодым матерям … Такие «реформы» в социальной сфере недальновидны и ведут только к ухудшению демографической ситуации», -уверена парламентарий.

«Безусловно, тяжелый отпечаток на демографию наложат и военные действия, которые сейчас идут на юго-востоке страны. Гибнут солдаты с обеих сторон. Эти ребята — это наши сыновья, родители, братья. Погибает мирное население и, что самое страшное, погибает много детей. Многие жители Юго-Востока покидают свои дома и в поисках укрытия бегут в соседние страны. Никто не знает, сколько из них вернется потом на Родину», — говорит Дзоз.

Читайте также: Луганск находится на грани гуманитарной катастрофы

Нардеп считает, что если военные действия на Донбассе продолжатся и дальше, то Украину ждет не только гуманитарная, но и демографическая катастрофа. «Некому будет восстанавливать изувеченный ракетными ударами Донбасс. Некому будет восстанавливать Украину и строить наше будущее. Чтобы этого не произошло завтра, об этом надо думать и помнить сегодня», — подытожила политик.

Источник: Кorrespondent.net

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU