hronika.info
Общество

В зону АТО могут отправить выпускников военных кафедр

В зону АТО могут отправить выпускников военных кафедрМобилизовать могут даже тех, кто не служил в армии.

Киевляне, которые раньше не служили в армии, в том числе выпускники военных кафедр, могут быть направлены в зону АТО. Об этом сообщили военком Киевского горвоенкомата полковник Владимир Кидонь и военком Соломенского районного военкомата столицы полковник Сергей Асанов, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Это будет зависеть от нужд по пополнению той или иной воинской части и подразделения, проходящих службу в зоне АТО. В первую очередь, приоритет будет отдаваться гражданам с опытом военной службы, но нельзя гарантировать, что мобилизованные из числа не служивших не попадут на восток», — рассказали военкомы.

При этом в армию забирать предпочитают тех, что уже служил, уточнили военные.

«После прибытия в военкомат либо просто сверяется учетная запись, либо нужно пройти медкомиссию. Если по результатам медкомиссии гражданин признается годным к военной службе, с ним проводится беседа с целью узнать о его желании или нежелании служить. Обязательно принимается во внимание прохождение или не прохождение военной службы в прошлом. Предпочтение отдается служившим. Но есть случаи, когда человек не служил, но хочет служить сейчас», — отметили они.

Однако, если человек категорически отказывается от службы – его ждет общение с прокуратурой. «Это называется уклонение и карается в связи с действующим законодательством», — подытожили военкомы.

Читайте также: Порошенко намерен отправить работников военкоматов в зону АТО

Напомним, сейчас в Украине проходит третья волна мобилизации. В Киеве военкомы планируют призвать в войска 700 человек, за предыдущие две волны из Киева в армию забрали более 1,5 тысяч человек.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер