hronika.info
Общество

В некоторых маршрутках Киева подорожает проезд

В некоторых маршрутках Киева подорожает проездБудет работать новая система оплаты.

В апреле на 1–2 грн подорожает проезд на 15 киевских автобусных маршрутах, передает Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

Свой транспорт для них предложили 10 компаний-перевозчиков. Победителя определят на конкурсе 30 марта в горадминистрации. Будут отбирать предприятия с лучшими машинами. Должны иметь низкий пол, валидаторы для электронного билета и GPS-навигаторы.

— Цену будем поднимать на одну-две гривни, в зависимости от длины маршрута, — говорит владелец компании-перевозчика «Политехавто-Б» Николай Бацан, 65 лет. — Один низкопольный микроавтобус «Богдан» стандарта «Евро-5» стоит почти 2 миллиона гривен. Автобус с низким полом типа «Рута» — до 700 тысяч. Но он подходит только для коротких маршрутов. Добавьте к этому установление валидаторов. Все это должно окупиться.

— Валидаторы должны быть с электронным табло, что позволит впоследствии подключить их к городской электронной системе оплаты проезда по единому билету, — рассказывает заместитель главы КГГА Дмитрий Давтян, 33 года. — Хотим вывести из «тени» доходы от перевозок в частном транспорте и упростить оплату проезда. Пассажиры будут рассчитываться электронным билетом или карточкой с системой PayPass. Цену билета городская власть не имеет права регулировать. Ее каждый перевозчик будет определять самостоятельно.

Читайте также: В маршрутках Киева подняли цены на проезд

Нововведение на 15 маршрутах должно заработать в течение трех месяцев.

Сейчас в столице проезд в автобусе стоит в среднем 5-6 грн.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU