hronika.info
Общество

Пьяная рыбка Данио рассказывает ученым, как ведет себя пьяный человек

Пьяная рыбка Данио рассказывает ученым, как ведет себя пьяный человекДля своих экспериментов исследователи, в основном, используют животных – мыши, крысы, кролики. А специалистам Нью-Йоркского университета помогает рыба-робот.

В изучениях воздействия на мозг и поведение стимулирующих препаратов, в частности, и алкоголя – также подопытными были животные. А недавно исследователи Политехнического института (Нью-Йоркский университет) решили пойти другим путём и задействовали в своих экспериментах рыбу-робота.

Их творение («биомиметический робот») по форме, цвету и рисунку — точная копия самки полосатой рыбки Данио. Эта рыбка по природе — существо довольно таки социальное — стайками живёт, с противоположным полом в постоянном взаимодействии. Поэтому, по мнению учёных, этот вид самый подходящий кандидат, чтобы изучать влияние алкоголя на поведение.

В ходе эксперимента исследователи в аквариум, где плавали робот-«самка» и самцы, подливали небольшими порциями этиловый спирт (основная составляющая алкогольных напитков). Самцы довольно близко подплывали к лже-самке, пока в воде содержание алкоголя было нулевым, но как только количество алкоголя стало увеличиваться — сначала 0,25%, а потом и 1%, самцы стали держаться от неё все дальше и дальше.

Конечно, исследователи не проводят параллель между тем, как алкоголь меняет поведение рыбы и человека. Однако, они считают эксперимент удавшимся, ведь он доказал, что возможно проводить исследования, где настоящее животное заменит робот, а вот результаты будут вполне реальными.

Дальше учёные планируют разнообразить эксперимент и в аквариум запустить робота-хищника, чтобы выяснить – а как пьяная рыбка Данио на смертельную опасность будет реагировать.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU