hronika.info
Общество

«Город стал серым»: жители оккупированного Донбасса признались, как отмечают Пасху

"Город стал серым": жители оккупированного Донбасса признались, как отмечают ПасхуПасхальный стол будет очень скромным

Жители оккупированного Донецка рассказали, как встречают праздник Пасхи в этом году. У многих настроение нулевое и ощущение безнадежности. Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Україна

Жители Донецка вспоминают о том, что четыре года назад, на Пасху, у них еще были надежды на то, что ситуация изменится. А сейчас их не покидает чувство безнадежности.

«Светлый праздник, но настроение нулевое. Будем улыбаться, конечно, праздновать, но внутри все уже словно выгорело. Помню, когда была последняя капля: в пасхальную ночь возле храма в ожидании освящения куличей стояли несколько камуфляжников с благостными лицами и оружием. Это было чересчур для меня, и, как я потом узнала, для многих моих знакомых тоже», — рассказала жительница Донецка Евгения Шамрай. Жители рассказывают, что если раньше, коммунальщики готовили город к празднику, убирали, красили, то сейчас всего этого нет. Город стал серым.

«Раньше спешили убрать во дворах, где-то что-то почистить, залатать, а сейчас я не вижу ничего подобного. Дворники что-то подметают, но это капля в море. Раньше красили остановки, бордюры, урны и лавочки новые ставили в скверах», — рассказал местный житель Григорий Вешнин.

Перед праздниками нагнетали обстановку слухами о провокациях. Жителей Донецка уговаривали не ездить за линию соприкосновения в праздничные дни, так как есть вероятность того, что закроют пункты пропуска и это создать ситуацию для провокаций, в которых пограничники могут открыть огонь. Такую информацию распространяло «министерство госбезопасности ЛНР». Хотя в действительности, все наоборот. Согласно договоренностям Трехсторонней контактной группы, есть вероятность того, что работу на пунктах пропуска продлят на два часа в поминальные дни. И в добавок ко всей этой гнетущей атмосфере, жителей удручают цены на продукты питания в оккупированных городах. При том, что зарплаты и пенсии за последний год практически не выросли, а кое-где даже уменьшились, рост цен составил около 20%. Особенно удивляют цены на яйца, так как в регионе есть две работающие птицефабрики. А стоимость куриных яиц в переводе на гривны, составляет 26,8-30,4 за десяток.

«Почему такие цены? Ведь, как нам рассказывают по телевизору, у нас работают как минимум две птицефабрики, и цены должны быть более демократичными. Но все становится ясно, когда в супермаркете на ценнике указано, что яйца — из Казахстана. Это уже вообще непонятно что!», — отметила жительница оккупированной Макеевки Людмила Волох.

Люди отмечают, что подорожали практически все основные продукты питания: молоко, мясо, сыры, консервация. Кроме того, жители Донецка предпочитают покупать украинские продукты, так как большинство того, что привозят из России – низкого качества. Они называют такие продукты «непотриб». Про пасхальные столы горожане отзываются неохотно. Говорят, что они будут такие же, как и в прошлом году – скромными. Очень сильно чувствуется подорожание продуктов для тех, кому задерживают зарплату. Одна из жительниц Горловки сообщила, что ее мужу выдали зарплату только за январь.

Читайте также: Свежие снимки из оккупированного Донецка. Фото

«Мужу на шахте позавчера выдали ползарплаты за январь. Какие пасхальные столы? Мы не знаем, на сколько надо растянуть эти копейки — на месяц, два?» — рассказала жительница Горловки Юлия.

"Город стал серым": жители оккупированного Донбасса признались, как отмечают Пасху
"Город стал серым": жители оккупированного Донбасса признались, как отмечают Пасху

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU