hronika.info
Общество

Норвежки будут служить в армии

Норвежки будут служить в армииЖительницы Норвегии уже в ближайшее время могут быть призваны для прохождения службы в обязательном порядке. Данная инициатива поступила от правительства, а поддержали её почти все парламентские фракции. Эксперты говорят о том, что новый «гендерно нейтральный» подход к обязательной военной службе будет поддержан всеми политическими силами, хотя пока что дата голосования ещё не назначена. Стоит также обратить внимание на то, что единственной парламентской фракцией, выступившей против введения данной нормы, является небольшая ХДП.

В Минобороны говорят о том, что данная норма должна вступить в силу с 2015 года. В оборонном ведомстве заявили о том, что Норвегия станет первой европейской страной с обязательным призывом в армию не только мужчин, но и женщин.

Инициатором призыва женщин на военную службу в обязательном порядке стало правительство левоцентристов. Основной причиной такого нововведения является не нехватка призывников, а попытка соблюсти принципы гендерного равенства. На сегодняшний день норвежцы, которые прошли необходимые психологические и физические испытания, обязаны служить на протяжении одного года. Женщины могут идти в армию на по собственному желанию. Данная норма была введена в 1976 году. Общее количество представительниц прекрасного пола в рядах норвежской армии не превышает 10%.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU