hronika.info
Общество

В Украине в стаж начнут записывать декретный отпуск

В Украине в стаж начнут записывать декретный отпускМамы, родив ребенка, наконец-то заработали на то, чтобы отпуск на время беременности и родов заносился в трудовой стаж.

Страховые взносы за этот период будет платить работодатель.

Николай Шамбир, руководитель Департамента пенсионного обеспечения и соцзащиты инвалидов Минсоцполитики, рассказал, что отпуск на время беременности и родов будет вноситься в страховой стаж, начиная с 1 июля уже этого года.

Объясняя особенности новации, Николай Шамбир сказал: «Для того чтоб эта норма начала действовать, парламент внес изменения в законодательство, которое регулирует сбор единого соцвзноса (ЕСВ). Согласно этим изменениям, за период пребывания в декретном отпуске страховые взносы платить будет работодатель. Они будут оплачиваться, исходя из суммы начисленного пособия по беременности и родам: в таком случае ЕСВ будет составлять от этой суммы 33,2%. В тоже время, с работницы будет и удержания — 2% от суммы пособия по беременности и родам».

Напомним, что закон, предусматривающий изменения в некоторые законы Украины, регулирующие назначение и индексацию пенсий, одобрен парламентом в мае этого года и 7 июня опубликован. Вступает новая норма в силу с 1 июля нынешнего года.

Рекомендуем прочитать

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер