hronika.info
Общество

Депутаты хотят в первую очередь призывать военнообязанных из Донбасса

Депутаты хотят в первую очередь призывать военнообязанных из ДонбассаАвторы проект постановления – депутаты-свободовцы.

В Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления о первоочередном проведении частичной мобилизации в освобожденных городах в Донецкой и Луганской областях во время проведения АТО. Авторы документа – депутаты-свободовцы Михаил Головко и Юрий Сиротюк. Текст проекта постановления опубликован на сайте парламента 19 августа.

В случае принятия документа Верховной Радой и дальнейшего подписания президентом, мобилизовать будут не только жителей подконтрольных украинским военным городов, но и военнообязанных, которые покинули зону АТО в качестве временных переселенцев.

В пояснительной записке депутаты указывают, что за время проведения АТО погибли около 400 украинских силовиков. При этом большинство из них призвали из центральных и западных областей.

— Указанное выше обстоятельство приводит к возникновению недовольства у населения западных и центральных регионов Украины, из которых призвано по мобилизации наибольшее количество военнообязанных лиц. Во избежание дальнейших конфликтов и недоразумений между жителями разных регионов Украины и предлагается принять предложенный к рассмотрению проект, — говорится в документе.

Отметим, что пока из-за боевых действий в Донецкой и Луганской областях мобилизация фактически не проводится. При этом в указе президента о частичной мобилизации эти области указаны.

Читайте также: В Запорожской области мужчины-беженцы из Донбасса попали под мобилизацию

Напомним, в Украине продолжается третья волна призыва в вооруженные силы. По оценкам военных экспертов, она принесет с собой около 50 тысяч солдат. А значит, вместе с первой и второй волной, численность украинской армии превысит 100 тысяч человек.

Источник: Кp.ua

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU