hronika.info
Общество

Пользователи «ВКонтакте» маскируют имена музыкальных исполнителей, чтобы не попасть под «чистку»

Пользователи «ВКонтакте» маскируют имена музыкальных исполнителей, чтобы не попасть под «чистку»Чтобы не попасть под антипиратскую чистку (в России ее могут начать в ближайшее время), некоторые пользователи «ВКонтакте» в разделе «аудиозаписи» в эти дни срочно меняют имена любимых музыкальных исполнителей.

Дело в том, что в России к подписанию готовят закон, который обяжет из Рунета удалить так называемый нелегальный авторский контент — музыку и фильмы. Уже начали некоторые пользователи соцсетей получать уведомления: «Из публичного доступа была изъята аудиозапись в связи с обращением правообладателя».

Но российские фанаты Sting, U2, Metallica, Elton John, Andrea Bocceli, Luciano Pavarotti, Mylene Farmer и других музыкальных исполнителей, которых «охраняет» требовательная Universal Music Russia, не сдаются так просто. Они начали попросту прятать от «роботов» имена своих любимцев.

В частности, на «стенках» уже появляются вместо Muse — ВИА «Муза», вместо Rihanna — Ри, вместо Lady Gaga — Лада Гага. Adele — британскую певицу — поклонники «зашифровали» под Апрель Молодой.

На очереди, очевидно, песни исполнителей, правообладатели которых — Warner Music Group и Sony Music Entertainment: Bee Gees, Red Hot Chili Peppers, Linkin Park, Мадонна и другие.

Как уже сообщалось, депутаты Госдумы РФ 257 голосами приняли в первом чтении документ, который положит начало борьбе в Сети с пиратством.

Если закон утвердят, чистка Рунета будет проходить по известной схеме: в случае выявления нарушений Роскомнадзор будет обязывать хостинг-провайдера в течении трех дней исправлять ошибку или портал будет заблокирован.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU