hronika.info
Общество

«Портрет» Украины: 20 малоизвестных фактов

«Портрет» Украины: 20 малоизвестных фактовФакт 1. Больше всего слов в украинском языке начинаются с буквы «п». Наиболее употребляемая буква алфавита – «о». Меньше всего пользуются буквами «ф» и «ґ».

Факт 2. Джордж Гершвин одну из самых известных песен в мире – Summertime – написал, будучи под впечатлением исполнения Украинского национального хора колыбельной «Ой ходить сон коло вікон».

Факт 3. В Киеве, возле железнодорожного вокзала, расположен третий из самых посещаемый в мире Макдональдсов. Более двух миллионов заказов тут сделали в минувшем году.

Факт 4. Самая глубокая станция метро в мире – «Арсенальная», она спускается под землю на 105 метров. Построили станцию в 1960 году, одной из первых, в непосредственной близости от здания парламента. Есть информация, что возле «Арсенальной» в туннелях расположены для политической верхушки – тайные убежища.

Факт 5. Украинцы – пятая в мире нация, по количеству «принимаемого» алкоголя. Нас перепивают разве что молдаване, венгры, россияне и чехи. Среднестатистический украинец старше 15 лет выпивает в год больше 15,5 литров алкоголя – это больше ирландца на литр и почти на два – того, что выпивает норвежец.

Факт 6. Украинский гимн состоит всего из шести строчек – четыре строки куплет и две припев. Прочий текст гимна, созданного Павлом Чубинским и Михаилом Вербицким, утверждены не были, так как оказались не совсем политкорректными («Станем братья в бой кровавый от Сяна до Дона» — подразумеваются территориальные претензии к России и Польши).

Факт 7. В Украине раскрывают 90% преступлений, тогда, как в Европе – только 30-40%. Эту радужную статистику правозащитники объясняют результатом отказа от фиксирования «безнадежных» дел (например: кража мобильных телефонов) и выколачивания с подозреваемых признаний.

Факт 8. В Украине находится самый большой в мире запас марганцевой руды – около 11% от всех залежей планеты.

Факт 9. Украинское конструкторское бюро Антонова разработало Ан-225 «Мрія» – самолет с наибольшей грузоподъемностью в мире. Изначально он предназначался для перевозки космических кораблей, теперь выполняет коммерческие грузоперевозки.

Факт 10. В 1710 году гетман украинский Пылып Орлик представил «Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского». Исследователи считают документ этот одной из первых конституций в мире.

Факт 11. «Щедрик» – одна из наиболее известных в мире рождественских песен. На Youtube разные исполнения народной песни «Щедрик» набирают миллионы просмотров.

Факт 12. По собственной инициативе Украина отказалась от арсенала ядерного оружия – третьего по величине в мире.

Факт 13. Тарасу Шевченко, украинскому поэту, установлено 1200 памятников по всему миру, большая часть из них – на западной Украине.

Факт 14 . Украинец Николай Сядристый блоху подковал – точно как в сказке. Ее экспонируют в киевском музее миниатюр.

«Портрет» Украины: 20 малоизвестных фактов«Портрет» Украины: 20 малоизвестных фактов«Портрет» Украины: 20 малоизвестных фактов

Факт 15. В отличие от остального мира, в Украине использованные батарейки не утилизируются отдельно. Содержащиеся в них токсичные элементы, сильно загрязняют почву и воду.

Факт 16. Среднестатистический украинец, несмотря на репутацию салоеда, в год съедает всего 18 кг свинины. Это раза в три меньше, чем немец.

Факт 17. Дмитрий Халаджи, украинский пауэрлифтер, внесён в Книгу рекордов Гиннесса как автор более двадцати рекордов. Например, он выдержал так называемую «Чертову кузню» — лежал на гвоздях, а на него сверху, лежащего на гвоздях, клали 700-килограммовые плиты и разбивали их кувалдами.

Факт 18. Украинский «Южмаш» производит экологически наиболее чистые в мире ракетоносители. В космос с их помощью в рамках международного проекта «Морской старт». отправляют коммерческие грузы.

Факт 19. Самая древняя карта, известная учёным, а также древнейшее поселение Homo Sapiens обнаружены в Украине, в селе Межиречье Ровенской области. Им около 15 тысяч лет. Карту выбили на кости мамонта.

Факт 20. Официальный рекорд Гиннеса: украинцы изготовили самый большой бокал в мире для шампанского – на 56.25 литров.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU