hronika.info
Общество

В Украине начали использовать натовскую классификацию кораблей

В Украине начали использовать натовскую классификацию кораблейСогласно такой классификации каждое судно получает уникальный номер вымпела

Военно-Морские силы Украины перешли на классификацию кораблей, которая широко используется странами НАТО. На это обстоятельство обратили внимание блогеры, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии

«Такой вывод можно сделать из обновленных бортовых номеров кораблей и катеров ВМС, которые, в частности, можно было увидеть 29 апреля во время торжеств по случаю столетия поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота и Севастопольской крепости», – написала блогер Диана Михайлова в LiveJournal.

Среди кораблей ВМС Украины, замеченных в Одессе с новыми номерами, блогер назвала морское водолазное судно «Почаев» – А701 (ранее U701), учебные катера «Чигирин», «Смела», «Новая Каховка» – А540, А541 и А542. Префиксом А (Auxiliary Vessels) обозначаются вспомогательные суда.

Другие корабли украинского флота имеют бортовые номера типа P170, P175 – Р179. Это артиллерийский катер «Скадовск», малые бронекатера проекта 58155 «Бердянск», «Вышгород», «Лубны», «Кременчуг» и «Никополь». Все эти суда сохранили цифровые обозначения от старых номеров, изменив только префикс на P (Patrol – патрульные).

Согласно такой классификации каждое судно получает уникальный номер вымпела. Систему ввели в ВМС Великобритании еще перед Первой мировой войной. Впоследствии нумерацию стандартизировали для НАТО.

Номер состоит из буквенной и цифровой части. Префикс указывает на класс корабля, например F (Frigates) – фрегаты. Каждой стране, присоединившейся к системе, выделяются свои интервалы номеров.

Читайте также: В Украине могут изменить классификацию отелей

Как ранее сообщали «Комментарии», президент Украины Петр Порошенко утвердил национальную программу сотрудничества под эгидой комиссии Украина – НАТО на 2018 год. Программа направлена на подготовку Украины к обретению членства в Североатлантическом альянсе.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU