hronika.info
Общество

Мобилизованных харьковчан решено отправить в зону АТО — СМИ

Мобилизованных харьковчан решено отправить в зону АТО - СМИЭто якобы связано с последними активными военными действиями на юге Донбасса.

В субботу, 30 августа, всех мобилизованных в ряды ВСУ жителей Харькова должны отправить в зону боевых действий на востоке Украины. Такую информацию со ссылкой на собственный источник распространило популярное харьковское издание mykharkov.info.

По словам источника, это связано с последними активными действиями сил ДНР на юге Донбасса. Именно туда и собираются направить харьковчан, а верить обещаниям военного начальства о том, что их оставят для службы в тылу, просто не имеет смысла.

В издании также напомнили, что уклонение от призыва при частичной мобилизации не приводит к уголовной ответственности. Таковая наступает только в случае объявления всеобщей мобилизации и военного положения (статья 336 УК Украины).

При уклонении от призыва во время частичной мобилизации может наступить исключительно административная ответственность: потеряв военный билет, можно получить только административное наказание – штраф от 17 до 51 грн. Уничтожив или потеряв приписное свидетельство, также можно получить штраф от 17 до 51 гривны (ст. 211 АК Украины).

Читайте также: ПриватБанк ограничил кредитные линии для военных АТО

Неявка без уважительных причин по повестке в военкомат также будет считаться административным нарушением, с выплатой штрафа до 17 гривен (ст. 211 АК Украины).

Источник: Мykharkov.info

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU