hronika.info
Общество

Обычная конференция необычного холдинга

Обычная конференция необычного холдингаСколько больших собраний, конференций, корпоративных праздников разнообразных акционерных обществ, холдингов, корпораций проходят в Москве ежедневно, особенно по пятницам и субботам? Десятки, иногда, наверное, сотни, а под Новый год и тысячи. Но в не по-летнему прохладное воскресенье 10 июня мало кто занимался работой в ущерб началу трехдневных выходных. Однако у руководства АО «Социум-А» просто не было выбора: именно в этот день 30 лет назад (только тогда была жаркая пятница), одним из первых в Советском Союзе, был зарегистрирован кооператив «Социум».

Ежегодно в день основания холдинга проводится Конференция руководящего состава «Социума»Ежегодно в день основания холдинга проводится Конференция руководящего состава «Социума»

И четвертая конференция высшего руководящего состава огромного холдинга, в котором работают восемь с половиной тысяч сотрудников, прошла в положенный срок. Ее бы и не выделять среди подобных мероприятий, но слишком эффектно выглядят итоги как прошедшего года, так и всего тридцатилетия существования сперва кооператива, потом компании, потом группы компаний.

Перед началом конференции гости получили буклет, из которого уже стало ясно, что 2017 год оказался на редкость удачным для «Социума». В самом деле, холдинг объединяет сейчас около 40 компаний и продолжает расширяться – реорганизуется направление «Социум-Сооружение», в нем появилась новая компания «Москва-Сокол», управляющая недвижимостью в симпатичном столичном культурно-деловом квартале. В компаниях работают 8,5 тысяч человек, явное большинство – в реальном секторе. А самое интересное – в том, что «Социум» заметен в добром десятке отраслей, охватывающих все сферы человеческой деятельности.

IV Ежегодная конференция руководящего состава холдинга «Социум», состоявшаяся 10 июня 2018 годаIV Ежегодная конференция руководящего состава холдинга «Социум», состоявшаяся 10 июня 2018 года

В начале конференции сотрудники и журналисты посмотрели получасовой фильм Марии Магронт «Социум», где в игровой манере были показаны основные ценности Группы, связанные с ее девизом «Большое в малом, малое в большом». Из него стало ясно, насколько разнообразна деятельность группы компаний: после кадров будничной работы Малоярославецкого приборного завода (его продукция работает и в вашей районной поликлинике тоже, уважаемый читатель) следовал народный праздник в нижегородском селе Хирино, после рассказа об уникальных ферритах КБ-1 – кадры из современного центра обработки данных. И везде – люди, люди, люди, многие из которых остаются верны «Социуму» на протяжении десятилетий.

Главным «старожилом», безусловно, остается основатель холдинга – доктор технических наук, ученый и филантроп Игорь Ашурбейли. На предприятиях «Социума» работает система поощрения сотрудников, проработавших 10, 15, 20 или 25 лет (четыре категории ветеранов с соответствующими доплатами и льготами), но тридцатилетие работы тут отпраздновали впервые. По этому случаю Игорю Рауфовичу вручили памятную табличку и знак ветерана «вне категорий».

Вручение Игорю Ашурбейли памятной таблички в честь 30-летнего юбилея «Социума»Вручение Игорю Ашурбейли памятной таблички в честь 30-летнего юбилея «Социума»

Впрочем, и весь бизнес «Социума» в некотором смысле находится вне категорий. Много ли российских предприятий в 2017 году не только показали рост выручки на 17% (до 19 миллиардов рублей), но и подняли среднюю зарплату на 11%? Многие ли оплачивают сотрудникам часть процентов по ипотеке, как это делают на Арзамасском приборостроительном заводе, или отдают 21% чистой прибыли на благотворительность? Много ли у нас, в конце концов, холдингов, объединяющих в себе оборонные и сельскохозяйственные, охранные и медицинские, информационные и финансовые структуры?

Добавим, что «Социум» не прячет свою структуру собственности (да и что там прятать – Игорь Ашурбейли является единственным акционером), платит все налоги в России (увесистые 2,9 млрд в минувшем году) и получает прибыль не от продажи воздуха или природных ресурсов, а в первую очередь от реального производства.

Так что в дождливое воскресенье 10 июня 2018 года в Москве состоялась не очередная корпоративная тусовка, а встреча сотрудников одной из самых необычных и при этом успешных компаний России. Следующая такая конференция состоится через год, но уже сейчас можно сказать, что итоги 2018-го обещают быть благоприятными для «Социума».

Рекомендуем прочитать

Услуга выкупа на американских сайтах: как это работает

Партнер

Цукерберг извинился перед семьями на слушаниях в Сенате

OSHU

Как подготовиться к экстремальным ситуациям на дороге

Партнер