hronika.info
Общество

Семьи пленных украинских военных показали Путину «красную карточку»

Семьи пленных украинских военных показали Путину "красную карточку"Переговоры по освобождению или обмену пленными проходят очень сложно.

В Киеве на Майдане Независимости правозащитники и семьи пленных украинских военнослужащих провели акцию «Красная карточка для Путина» (#RedCard4Putin).

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

Как сообщает Радио Свобода, задачей акции ее организаторы называют необходимость привлечь внимание украинской власти, международных организаций (ОБСЕ, Совета Европы) к проблеме защитников Украины, которые оказались в плену или являются заложниками группировок «ЛДНР».

«Связь с нашими пленными в оккупированных Донецке и Луганске отсутствует, местная «власть» удерживает их в ужасных условиях, которые не соответствует требованиям Женевской конвенции по содержанию военнопленных, хотя фактически они являются военнопленными, а не заложниками», — отмечают организаторы акции.

Участники акции добавляют, что переговоры по освобождению или обмену пленными проходят очень сложно, и это признают представители Украины на переговорах в Минске.

Читайте также: В «ЛНР» рассказали об украинских пленных, содержащихся в луганском СИЗО

О начале глобальной кампании «Красная карточка для Путина» объявили 13 июня, чтобы во время Чемпионата мира по футболу, который проходит в РФ, оказать давление на российские власти с требованием освободить политзаключенных, среди которых около 70 украинцев.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU