hronika.info
Общество

Стали известны новые правила пересечения украинской границы с детьми

Стали известны новые правила пересечения украинской границы с детьмиДостаточно иметь паспортный документ и свидетельство о рождении

Согласно новым правилам пересечения границы, граждане Украины, которые не достигли 16-летнего возраста, могут выезжать за границу до окончания срока действия их проездного документа, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Как отмечается, согласно принятым изменениям по упрощению процедуры выезда за границу отдельных категорий граждан Украины, которые не достигли 16-летнего возраста, либерализованы требования о выезде за границу детей в случае их самостоятельного путешествия на самолетах.

В частности, изменениями родителям предоставляется право поручать сопровождение детей, которые будут путешествовать воздушным транспортом, членам экипажа самолетов в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации.

Кроме того, уточнены срок действия проездного документа ребенка. В частности, граждане Украины, которые не достигли 16-летнего возраста, могут выезжать за границу до окончания срока действия их проездного документа. То есть, он действующий в течение срока, на который выдан государственным органом.

Отдельного внимания заслуживает приведение в соответствие с европейским законодательством пересечение границы детьми, рожденными за пределами Украины, отмечают в ГПАУ.

Теперь, как говорится, для пересечения государственной границы этой категорией несовершеннолетних граждан Украины, следующих в сопровождении одинокой матери, достаточно иметь паспортный документ и свидетельство о рождении, выданное компетентными органами иностранного государства, которое не содержит сведений об отце ребенка и заверенное в установленном порядке.

Как сообщалось, на днях правительство поддержало определенные изменения по упрощению процедуры выезда за границу отдельных категорий граждан Украины, которые не достигли 16-летнего возраста.

Предложения прорабатывались экспертами пограничного контроля Администрации Госпогранслужбы в соответствии с требованиями Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины».

Читайте также: РФ ввела новые правила пересечения границы. Видео

Принятые изменения вступят в силу со дня официального опубликования постановления.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU