hronika.info
Общество

У Кличко придумали, как вернуть киевлянам горячую воду

У Кличко придумали, как вернуть киевлянам горячую водуПеню начислять не будут.

В Киеве к середине сентября будет горячая вода, если Кабмин выделит деньги на погашение долга в соответствии с достигнутым компромиссом, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua

«Мы обращаемся к Кабинету министров, чтобы принять решение о внесении изменений в постановление № 110. Соответственно, закрытие обязательств перед городом Киев, а именно — перед компанией «Киевэнерго» по разнице в тарифах». Это позволит нам спокойно, без эксцессов, войти в отопительный сезон и сохранить и так изношенные сети от излишней коррозии», — сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев на брифинге во вторник.

«Если завтра будет принято решение на заседании Кабинета министров, то плановая дата заключения соглашения — это 15-16 сентября», — сказал он в ответ на вопрос, когда в столице появится горячая вода.

Позже он уточнил, что приблизительно в это время начнут подключать котельные и возобновят поставку горячей воды в дома.

Он подтвердил, что при таких условиях 730 млн грн долга будут погашены за счет субвенции.

«В остальном долг балансируется, уменьшается долг «Киевэнерго» перед НАК «Нафтогаз» и он становится эквивалентным тем задолженностям, которые есть у потребителей перед «Киевэнерго». И тогда появляются предпосылки рассматривать вопросы правопреемства», — уточнил Пантелеев.

Напомним, в 2017 году столичная власть решила прекратить сотрудничество с ПАО «Киевэнерго», а весь его комплекс 1 мая текущего года был передан новому предприятию «Киевтеплоэнерго». Данное КП организовывало подачу тепла этой зимой в два столичных района — Дарницкий и Днепровский. Еще в апреле в «Киевэнерго» заявили, что все их сотрудники перейдут на работу в «Киевтеплоэнерго».

Ожидалось, что коммунальное предприятие унаследует дебиторскую и кредиторскую задолженности компании. Однако 19 июля Хозяйственный суд Киева отказался заменить «Киевэнерго» на «Киевтеплоэнерго» как ответчика по части долговых обязательств «Киевэнерго».

Читайте также: Назван лучший продукт для профилактики сахарного диабета

Со своей стороны «Нафтогаз» прекратил поставки газа Киеву из-за долгов «Киевэнерго», которые составляют почти 5 млрд грн, из них 1,2 миллиарда гривен — долги по пени и штрафам, 3,8 млрд — долги населения и юрлиц. Именно из-за этих задолженностей «Нафтогаз» отказывается подписывать контракт на поставку газа с «Киевтеплоэнерго», вследствие чего в Киеве отключено горячее водоснабжение.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU