hronika.info
Общество

В Минздраве подвели предварительные итоги работы системы eHealth

В Минздраве подвели предварительные итоги работы системы eHealthЗарегистрировались 18 миллионов.

Исполнился год, как Минздрав запустил электронную систему eHealth, призванную упростить доступ и предоставление украинцам качественной медпомощи. Напомним, ресурс включает в себя центральный государственный сервер и более десятка частных медицинских информсистем (МИС), которые и передают данные центру. По замыслу Минздрава, на нынешнем этапе eHealth реализовывает принцип «деньги ходят за пациентом» считает декларации, по количеству которых Нацслужба здоровья финансирует больницы. В дальнейшем ресурс заменит бумажную меддокументацию на электронную например, введет е-рецепты и е-карты пациентов. Впрочем, МИС такие функции предлагают уже сегодня, но не бесплатно, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

За прошедший год в системе уже успели зарегистрироваться 1400 больниц, более 24 тысяч докторов и почти 18 млн пациентов. Пока, по мнению экспертов, ресурс вполне оправдывает возложенные на него надежды.

«На данный момент система исправно выполняет основную задачу от Минздрава, а именно эффективно собирает информацию о врачах и количестве подписанных с ними деклараций», считает эксперт Общественного совета при Минздраве Евгений Гончар.

Опираясь на отчеты системы, Нацслужба соответственно финансирует медучреждения, что сказывается на зарплатах врачей многие терапевты уже получают повышенные зарплаты за счет своей популярности у народа. Это, в свою очередь, делает врачей если не компетентнее, то точно любезнее.

«Наша участковая терапевт отличный врач, но раньше была грубиянка. Сейчас хоть на хлеб намазывай», делится пользовательница Facebook Наталья Пискун и добавляет, что доктор, видимо, хочет заключить все две тысячи деклараций.

Врачам в целом система нравится, хотя большинство испробовали только регистрацию деклараций и онлайн-записи.

«Мы пользуемся МИС Helsi, она достаточно понятная. Ведем онлайн-запись это удобно тем, что я заранее знаю, кто придет, просматриваю его карту, вспоминаю историю болезни. Могу подготовиться, если знаю, что там ранее был сложный диагноз», рассказывает терапевт Тамара Глинник.

При этом врач сетует, что проблему очередей система пока не решает.

«Много народу приходит и в живую очередь, потому что в системе уже забиты места на две недели вперед, а некоторые же нуждаются в срочной помощи, говорит доктор. Своих пациентов я приучаю звонить мне перед приходом если проблема не требует моего осмотра, консультирую по телефону».

Не везде удобна запись

На местах ситуация с электронными очередями разная.

«Очень удобно: прихожу к назначенному времени и меня принимают. Бывают задержки в 510 минут, но редко», рассказывает киевлянка Мария Плющ.

Но такая ситуация не везде.

«Доктор принимает 4 часа в день: два часа е-очередь, еще два живая. Но попасть к врачу по электронной можно только через две-три недели, если вопрос срочный, приходится сидеть под кабинетом», жалуется Ольга Шляхтич.

Читайте также: Назван лучший продукт для профилактики сахарного диабета

Скоро, по ее словам, попасть к терапевту будет еще сложнее в ее больнице собираются совсем упразднить живые очереди. Гончар поясняет:

«За эти проблемы в ответе не eHealth, а медучреждения, которые эффективно или не очень используют ресурс МИС».

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU