hronika.info
Общество

В Украине поминают жертв трагедии Бабьего Яра

В Украине поминают жертв трагедии Бабьего ЯраСегодня 77 годовщина расстрелов евреев в Бабьем Яру.

В сентябре 1941 года в урочище Бабий Яр в Киеве состоялись первые массовые расстрелы, преимущественно евреев, осуществленные немецким оккупационным командованием.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования по поводу трагичной дать на своей странице в Facebook, пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

«Бабий Яр — место вечного покоя жертв кровавого нацистского молоха. Это страшное событие никогда не сотрется из нашей памяти, невыносимой болью отзываясь в наших сердцах. В сердцах каждого, кто понимает — никогда не может повториться на земле подобное преступление, унесшее жизни более ста тысяч украинцев, евреев, цыган и представителей других народов», — написал Порошенко.

Отметим, 27-28 сентября 1941 года на стенах домов, заборах и столбах Киева появились объявления с текстом на украинском, русском и немецком языках: «Все евреи города Киева и его окрестностей должны явиться в понедельник 29 сентября 1941 года к 8 часам утра на угол Мельниковой и Дегтяревской улиц (возле кладбища). Взять с собой документы, деньги, ценные вещи, а также теплую одежду, белье и тому подобное. Кто из евреев не выполнит этого распоряжения и будет найден в другом месте, будет расстрелян. Кто из граждан проникнет в оставленные квартиры и присвоит себе вещи, будет расстрелян».

Читайте также: На Львовщине похоронили жертв трагедии на шахте «Степная»

По данным историка, ведущего научного сотрудника Музея истории Киева, ответственного секретаря Общественного комитета чествования памяти жертв Бабьего Яра Виталия Нахмановича, за все время немецкой оккупации в Бабьем Яру были расстреляны около 100 тысяч человек, из них евреев до 70 тысяч.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU