hronika.info
Общество

Активисты ЛГБТ-движения провели свою акцию в Стамбуле

Активисты ЛГБТ-движения провели свою акцию в СтамбулеВчера активисты ЛГБТ-движения провели несанкционированный митинг в столице Турции. Выступили они с критикой политики нынешнего правительства. Сотни участников акции прошлись по улицам города, примыкающим к площади Таксим, которая несколько последних недель стала центром борьбы власти и протестующих.

Одним из основных требований участников ЛГБТ-парада, которые были особо активными, было признание идентичности транссексуалов. Кроме всего прочего, участники акции потребовали от правительства изменить сложившуюся ситуацию в отношении представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, так как на сегодняшний день в турецком обществе доминирует гомофобия. Активисты не забыли и про протестующих, выступив в поддержку демонстраций против правительства П. Эрдогана.

Напомним, что в субботу силовики применили в отношении участников акции протеста водомёты для того, чтобы оттеснить их с площади Таксим. Демонстранты собрались на центральной площади столицы для того, чтобы почтить память тех, кто погиб во время столкновений, которые начались ещё в конце мая текущего года. Стоит также напомнить, что всё началось с решения правительства построить на месте парка в центре торговый комплекс. В связи с этим на акцию протеста вышло несколько десятков экологов и городских жителей, но их разогнали. После этого количество протестующих росло в геометрической прогрессии, а позднее акции протеста охватили все крупные города страны.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер