hronika.info
Общество

Жители Донецка в состоянии войны готовятся к зиме

Жители Донецка в состоянии войны готовятся к зимеПохолодание и приближение зимы ставит перед жителями Донецка определенные сложности.

Несмотря на новые договоренности о прекращении огня, в ночь на 9 октября в Донецке были слышны залпы артиллерии. Местные жители продолжают готовиться к выживанию зимой.

«Перемирие, о чем вы? Вон, сегодня около 4 утра опять что-то взрывалось где-то на северной окраине Донецка, – рассказывает местный житель Илья. – Мы уже даже и не считаем, какое по счету это перемирие. Все равно, чтобы не заявляли политики, мы уже не помним и дня, чтобы где-то что-то не обстреляли, чтобы где-то не взорвалось. Даже сейчас изредка слышны одиночные залпы артиллерии».

Многие люди, уже давно научились нехитрым действиям, которые помогают сохранить не только имущество, но и здоровье. Однако похолодание и приближение зимы, ставит перед жителями Донецка определенные сложности.

«По ночам температура опускается практически до нуля, – рассказывает дончанин Юрий. – На первый взгляд это не проблема, но, сейчас многие встали перед дилеммой – оставить окна приоткрытыми, чтобы не выбило взрывной волной и мерзнуть или закрыть, но тогда при близком взрыве стекла может вынести вместе с рамой. Как быть зимой – не знаем».

Жители Донецка, в условиях военного времени и нехватки денег, вынуждены готовиться к холодам и на всякий случай запасаются продуктами.

«Магазины работают, а вот с наличными – проблема, – рассказывает доначанин Игорь. – Очень много людей остались без работы, очень много в бесплатных отпусках. Мне родственники иногда делают переводы на банковскую карточку, и можно пойти купить продукты в супермаркете. Мы уже от многого отказались, скоропортящиеся продукты стараюсь не покупать, и всегда беру немного больше чем нужно – чтобы сделать запас на зиму».

Читайте также: Некоторые жители Донецка месяцами не покидают бомбоубежища. Видео

Напомним, за ночь в Донецке разрушены десятки домов, есть погибшие. В Куйбышевском и Кировском районах слышны взрывы. В результате военных действий в Донецке 8 октября погибло 5 мирных жителей, еще 24 получили осколочные ранения.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU