hronika.info
Общество

В Киеве подвели итоги марша УПА

В Киеве подвели итоги марша УПАПо улицам прошли около 40 тысяч человек.

14 октября особенный праздник для Украины. В этот день отмечают Покрову, День защитника и украинского казачества. Не мудрено, что именно в Киеве прошли самые массовые мероприятия по этим поводам, передает Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

Информатор оказался в самой гуще событий марша УПА. Шествие собрало десятки тысяч участников.

Сегодняшний марш проходил под лозунгом «Вернем Украину украинцам». Мероприятие прошло при участии разных националистических структур, таких как: «Национальный корпус», «Свобода», «Правый сектор», «Конгресс украинских националистов» и другие. Шествием в Киеве отмечали не только ряд праздников, но и 76-летие создания Украинской повстанческой армии. На праздник также пожаловали ветераны УПА, которым на сегодня исполнилось более 80 лет. «Дедушки» отказались сидеть дома и пришли поддержать марш, принеся с собой черно-красный стяг.

Шеренга собралась в 16:00 возле памятника Шевченко. Среди шествующих были бойцы АТО и их семьи, волонтеры, активисты, а также просто неравнодушные граждане страны. По подсчетам организаторов, по улицам прошли около 40 тысяч человек.

Уже к 17:00 марш пустился по улице Владимирской, бульвару Тараса Шевченко и Крещатику до Европейской площади. В какой-то момент активисты достали пиротехнику и окутали Киев желто-синим дымом, выкрикивая «Слава Украине», «Україна понад усе» и другие лозунги. После шествия на сцене выступили с речью заместитель руководителя ВО «Свобода» Андрей Ильенко, глава центрального штаба ПП «Правый сектор» Василий Лабайчук и глава ПП «Национальный корпус» Андрей Билецкий. Затем на сцену вышла Зоряна Коновалец, которая спела гимн воинов “Зродились ми великої години”. Все присутствующие подпевали, приложив руку к сердцу. В этот момент на Европейской площади установили рекорд по массовому исполнению гимна в нем участвовали более 8 800 человек. Также на мероприятии наградили 40 добровольцев, которые, пожертвовав всем, поехали защищать нашу страну. В конце прошел праздничный концерт группы «Кому вниз». Поклонники подпевали любимые песни, а дети завороженно слушали удивительный тембр солиста.

Читайте также: Столичный кинотеатр приглашает пенсионеров на бесплатные сеансы

За порядком на мероприятии следили главы организации «Национального корпуса», правоохранители, спецподразделения, полиция коммуникации и волонтеры «Медицинского корпуса». Активисты рассказали, что обошлось без инцидентов и провокаций.

В Киеве подвели итоги марша УПА
В Киеве подвели итоги марша УПА
В Киеве подвели итоги марша УПА

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU