hronika.info
Общество

Бездеятельность правоохранителей приводит к «мусорной люстрации» — Ярема

Бездеятельность правоохранителей приводит к «мусорной люстрации» - ЯремаСтрана, наконец, должна войти в правовое русло.

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема считает, что инциденты, когда группы лиц засовывают в мусорные баки чиновников и политиков, происходят из-за бездеятельности правоохранительных органов, и дальнейшее увеличение количества таких случаев грозит серьезными последствиями.

«Когда перестают эффективно функционировать органы государственной власти, начинают действовать законы силы и оружия. Одним из таких негативных проявлений бездействия правоохранительной системы является так называемая мусорная люстрация. Согласен, что на эмоциональном уровне до многих «деятелей» современности с корнями в прошлом хочется применить нормы физического воздействия скорее обычного, а не современного украинского права. Молчаливая, наблюдательная позиция органов правопорядка провоцирует так называемых мусорных люстраторов на дальнейшее беззаконие, а как известно аппетит приходит во время еды. Но грань между «судом Линча» и «мусорной люстрации» очень хрупкая», — говорится в статье Яремы, обнародованной в четверг.

Генпрокурор отмечает, что определенная часть населения – сторонние наблюдатели и рядовые обыватели – приветствует подобную «мусорную люстрацию», но только до тех пор, «пока ситуация беззакония не коснулся их лично».

«Когда, например, у тебя забирают машину или вламываются в твою квартиру, а милиция молча стоит в стороне – картина мира стремительно меняется», — подчеркивает Ярема.

Читайте также: Почуяв неладное, Кинах во второй раз сумел избежать мусорной люстрации. Видео

«Наша страна, наконец, должна войти в правовое русло. Если мы будем руководствоваться эмоциями, настроениями, «революционной» или «избирательной» целесообразностью или подобным, а не законом, мы ничем не будем отличаться от предыдущей власти», — убежден генпрокурор Украины.

Источник: Интерфакс-Украина

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер