hronika.info
Общество

Памятка украинцам: Не забудьте перевести часы на зимнее время

Памятка украинцам: Не забудьте перевести часы на зимнее времяЗавтра, 26 октября в 4 часа ночи Украина перейдет на зимнее время – стрелки часов нужно будет перевести на один час назад.

Этим самым мы выполним постановление Кабмина Украины № 509 oт 13 мая 1996г. «О порядке исчисления времени нa территории Украины».

В Украине, с учетом ее географического положения и международных правил исчисления времени, установлен второй часовой пояс. Переход на зимнее время в нашей стране проходит с 1996 года в последнее воскресенье октября.

Большинство людей зачастую путается – в какую сторону крутить часовую стрелку? А все просто, если запомнить такой алгоритм: весной – вперед (ВВ), осенью – обратно (ОО). Запоминайте и переводите часы правильно!

Идея управлять временем, переводя стрелки часов, пришла в голову Бенджамину Франклину – автору декларации независимости США. Но впервые ее воплотили в 1906 году англичане.

Сейчас часы переводят в большинстве стран мира. Хотя, все же, некоторые государства отказались от такой практики. Не «играют» с часиками в Китае и Японии, Таджикистане и Узбекистане, попробовав эту практику единожды и решив, что экономия электроэнергии при переходе на зимнее время незначительна, а уровень заболеваемости людей, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, рост травматизма на производстве существенно увеличились.

Но мы живем не в Японии и даже не в Узбекистане – нам придется перестраивать и свои внутренние часики организма. Чтобы это прошло быстро и безболезненно, медики советуют на ближайшие 10-14 дней уменьшить физические нагрузки на работе и дома, по возможности свести к минимуму моральное напряжение. Стоит отложить те дела, которые могут потерпеть. В первые три дня нужно специально больше спать – вставайте утром по новому графику, а спать ложитесь по-старому. Принимайте витамины, особенно витамин С и лучше в натуральном виде – во фруктах, где его много. Выпивайте на ночь стакан молока с ложкой меда. Все это поможет вам безболезненно перестроиться и перевести свои биологические часы вместе с будильником у кровати.

Памятка украинцам: Не забудьте перевести часы на зимнее время

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU