hronika.info
Общество

В Киеве умер известный философ

В Киеве умер известный философУченому было 93 года.

На 94 году жизни, в результате тяжелой болезни, ушел из жизни выдающийся украинский ученый, доктор философских наук, профессор Кудин Вячеслав Александрович, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.

Вячеслав Кудин был основателем первой в Украине кафедры этики и эстетики в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко. Он стал автором первого в Украине учебника по эстетике. Кроме того издал более 500 научных трудов, учебников, монографий, статей, посвященных вопросам киноискусства, украинской и мировой культуры, педагогического мастерства и др. Международный биографический институт (США) назвал Вячеслава Кудина одним из 500 выдающихся ученых ХХ века, которые внесли значительный вклад в развитие человеческого общества. Ученый был почетным профессором многих известных университетов мира.

Вячеслав Александрович был участником Второй мировой войны. Награжден многими орденами и медалями, в том числе орденом Трудового Красного знамени. Его профессиональная деятельность отмечена многочисленными премиями, среди которых премия Союза кинематографистов Украины за значительный вклад в развитие украинского киноискусства и премия Телетриумф в номинации «За личный вклад в развитие украинского телевидения».

Несмотря на тяжелую болезнь, до последних минут своей жизни Вячеслав Кудин работал над новыми сочинениями, выступал с лекциями, помогал молодым ученым.

Читайте также: В Киеве увеличилось число людей, получивших травмы из-за гололеда

Прощание с профессором Кудиным состоится 17 декабря, в понедельник, в 13:00 в церкви на Байковом кладбище.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU