hronika.info
Медицина

Как определиться с видом протезирования?

Протезирование зубовПротезирование зубовСтоматологическое протезирование объединяет несколько десяток методик, целью которых является замещение отсутствующих зубов. Специалисты рекомендуют своевременно решать вопрос и заполнять «пустоту». Помимо эстетических соображений, это поможет в будущем избежать неправильного прикуса, искривленных зубов и дефицита костной ткани. Какие бывают протезы и как сделать правильный выбор рассмотрим далее.

Съемные протезы

Эта методика является самым дешевым методом восстановить утраченные единицы, особенно это актуально при полной адентии. По названию несложно понять, что из себя представляет данное изделие. Оно легко снимается и вновь надевается в домашних условиях. В зависимости от финансовых возможностей, специалисты могут предложить различные варианты протезов, которые отличаются материалом. Популярными являются акриловые, бюгельные или нейлоновые изделия. Обычно такой вариант выбирают пожилые люди с ограниченным бюджетом.

Несъемные протезы

Данная группа объединяет мостовидные конструкции, коронки, виниры, люминиры или зубные вкладки. Выбор конкретного протеза зависит от исходного состояния ваших зубов, наличия сопутствующих заболеваний, отклонений в ротовой полости и т.д. Большинство стоматологических клиник, например, как здесь, протезирование зубов тщательно продумывают, то есть совместно с пациентом выбирают цвет будущей эмали, размеры, форму искусственного зуба, способ фиксации и иные особенности.

Также существует еще один вид протезирования зубов – условно-съемные протезы, их применяют при частичном отсутствии единиц. Такие изделия возможно снять только в кабинете стоматолога.

Как сделать правильный выбор

Определиться с моделью и видом протезирования зубов вам помогут в стоматологическом центре. Назвать самый лучший способ восстановления зубов, не зная вашей ситуации, довольно-таки сложно. При ограниченном бюджете специалисты могут посоветовать съемные изделия, чуть дороже обойдутся несъемные варианты протезирования. Для 100% надежности фиксации и достижения максимального эстетического уровня рекомендованы несъемные протезы с опорой на импланты.

Цена также будет зависеть от индивидуальных особенностей, таких как материал конструкции, количество отсутствующих единиц, выбранная методика восстановления единиц и т.д.

Изготовление и установка

Первоначально нужно убедиться в отсутствии противопоказаний. Для этого пациенту предстоит пройти ряд диагностических процедур (лабораторных и инструментальных). Алгоритм проведения протезирования зубов может немного отличаться, это зависит от вида изделия. В целом это выглядит таким образом:

  • Санация ротовой полости, профессиональное удаление налета и зубного камня.
  • Снятие слепка для изготовления протеза.
  • Примерка.
  • Окончательная установка.

Гигиенические процедуры

Чтобы протез оставался в неизменном виде, важно ежедневно проводить гигиенические мероприятия. Если изделие съемное – на ночь его помещают в специальный раствор, перед каждым надеванием требуется его очищать с помощью мягкой щетки и воды. За несъемными протезами ухаживают также, как и за родными зубами:

  • Тщательное очищение дважды в сутки с помощью щетки и пасты.
  • Применение ирригатора.
  • После каждого приема пищи использование ополаскивателя.
  • Каждые 6 месяцев посещение стоматологического кабинета для профессиональной чистки с помощью ультразвука.
  • После употребления красящих продуктов обязательно споласкивайте рот водой, чтобы избежать изменения цвета искусственной эмали.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU