hronika.info
Общество

Комитет избирателей Украины хочет запретить заключенным голосовать

Комитет избирателей Украины хочет запретить заключенным голосоватьНорма об отстранении от голосования заключенных есть во многих странах мира.

Комитет избирателей Украины разрабатывает изменения в закон о выборах, запрещающие ряду заключенных принимать участие в президентских, парламентских и местных выборах. Об этом заявил Глава правления Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

«У нас всегда есть проблема с голосованием в тюрьмах, это проблема последнего двадцатилетия. Речь не только о давлении. Наша организация выступает за то, чтобы заключенные за особо тяжкие преступления, а возможно и все заключенные, этот вопрос сейчас в рамках дискуссии, не принимали участия в избирательных кампаниях», — сказал он.

По словам Кошеля, перед голосованием в местах лишения свободы, кандидаты не могут провести полноценную агитацию, а за счет того, что у заключенных не всегда есть доступ к информации, выбор делается неосознанно, и такие условия оставляют возможность для спекуляций.

«Логика законодателя выглядит следующим образом – человек может отбывать заключение за сепаратизм, при этом он может голосовать и выбирать новую власть», — сказал Кошель.

Глава КИУ также подчеркнул, что норма об отстранении от голосования заключенных есть во многих странах мира, в том числе и в странах с развитой демократией. По его словам, бывают и более жесткие прецеденты, когда права голоса лишают даже тех, кто когда-то нарушал законодательство касательно уплаты налогов.

Кошель отметил, что в данный момент комитет ведет переговоры с партнерскими организациями, для того чтобы представить окончательный проект изменений в избирательное законодательство.

Читайте также: Турчинов хочет запретить Компартию

«Мы можем представить общий или собственный проект. После чего наши друзья в парламенте будут лоббировать принятие этих изменений в законодательстве… Мы не должны боятся делать наше избирательное законодательство более жестким, внедрять новые цензы, и что самое главное ликвидировать все вопросы, которые хотя бы теоретически дают возможности для манипуляций», — добавил Кошель.

Источник: korrespondent.net

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер