hronika.info
Общество

В проведении мобилизации на Донетчине выявлены многочисленные нарушения

В проведении мобилизации на Донетчине выявлены многочисленные нарушенияУстановлены нарушения в ведении учета призывников и военнообязанных.

Прокуратура Донецкой области провела проверки соблюдения требований Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

В частности, в части деятельности органов местной власти и использования бюджетных средств на указанные цели. Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В ходе этой проверки установлено, что местные администрации и органы местного самоуправления не в полной мере выполняют свои функции.

Так, установлены нарушения в ведении учета призывников и военнообязанных. В частности, несвоевременно вносятся данные об образовании, месте работы и семейном положении и не осуществляются ежегодные сверки списков призывников, состоящих на воинском учете с фактическим нахождением призывников по месту жительства. Такие нарушения установлены органами прокуратуры в Красном Лимане, Димитрове, Константиновке, в Волновахском районе и в городе Мариуполе.

В исполкомах Селидовского и Новогродовского городских советов не разработаны мобилизационные планы, а также программы мобилизационной подготовки.

Кроме того, органы местного самоуправления не обеспечили создания мобилизационных подразделений (т.е. должностей работников по вопросам мобилизации). В исполкомах Димитровского, Славянского, Селидовского и Константиновского городских советов на одно должностное лицо возложили обязанности по мобилизационной подготовке и мобилизации.

По результатам проверки установлены факты ненадлежащего исполнения должностными лицами органов местного самоуправления полномочий по осуществлению контроля за состоянием мобилизационной подготовки предприятий, учреждений и организаций, которые привлечены к выполнению мобилизационных задач.

Также, органы местного самоуправления не принимают меры по контролю за созданием, сохранением и обслуживанием мобилизационного резерва.

В частности, прокуратура Мариуполя установила, что в 2011 году распоряжением городского головы утверждены мобилизационные задания (заказы), которые были доведены до предприятий-исполнителей. Однако, чиновники горсовета в течение 3 лет не принимали мер по контролю за сохранением мобилизационного резерва на предприятиях города и ни разу не провели проверку состояния выполнения мобилизационных задач предприятиями-исполнителями. Таким образом, в настоящее время отсутствуют достоверные данные об объемах и качестве выполнения договоров на выполнение предприятиями, учреждениями и организациями мобилизационных заданий.

Читайте также: Гелетей напомнил о четвертой волне мобилизации

По результатам указанных проверок горрайпрокуроры внесли 22 представления об устранении выявленных нарушений.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU